Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужно ли прогревать автомобиль?
Добрый день! Приобрёл первый автомобиль. Коробка автомат. Киа рио. В моём регионе зимы холодные. По минус 20-30. Много споров прогревать или нет автомобиль? Больше склоняюсь к тому, что нужно, всё-таки нагрузка же будет на двигатель. Многие говорят, что не надо. Как долго прогревать? Сколько ждать при несильном морозу (минус 5-15) и при сильном (минус 15 и более (иногда в зиму бывает и -35). Если как говрят больше 3-5 минут ему на холостых вредно - то как ехать если лобовое подзамёрзло? есть обогрев лобового - минут 5 минимум пока льдинку в воду превратятся. Вообще жду ответов от опытных водителей. Спасибо!
Кто бы что не говорил, автомобиль НУЖНО прогревать, сейчас расскажу почему.
1) При минусовых температурах масло становится густым. А это как и мотор, так и коробка, а так же и гидроусилитель руля. При работе автомобиля все жидкости начинают циркулировать, тем самым потиху прокачивая все по системе и нагреваться. Т. к двигатель не прогрет, а ты начинаешь ехать, у двигателя начинается масляное голодание, смазка не обеспечивается должным образом, увеличивается износ сердца авто. Теперь с рулевой рейкой, масло густое, и когда ты крутишь руль, от густоты масла сальники могут прийти в негодность, увеличивается выработка, тем самым уменьшается ресурс рейки. Что на счет коробки, то там то же самое, увеличивается износ шестерней.
Возможно ты замечал, что когда запускаешь мотор, то он работает на чутка повышенных оборотах (например у меня бмв 520 е39, работает 1100 об/мин, когда прогревается, то 950).
Береги свое авто, и не слушай глупцов, которые не прогревают свои ведра, а потом жалуются что они ломаются
Сергей Воронов
Спасибо! А по времени сколько прогревать и на что ориентироваться?
Нуно.
Нужно. Это будет экономичнее. ДК 1 включится в работу
Прогрев на месте 20 - 30 секунд, не более. Проверено хреновой тучей лет эксплуатации инжекторных автомобилей.
За 30 секунд при 1000 оборотах в минуту во время прогрева каждый поршень сделает по сотне движений вверх-вниз. Уж если даже в этом случае смазка не попадет туда, куда нужно - тогда что-то с твоим моторным маслом не так...
Карбюратор - другое дело. Тот без прогрева физически нормально работать не сможет.
Когда я собирал свой первый мотор я с шатунами пошёл в магазин подбирать пальцы и поршни. Потом из магазина пришёл в гараж в котором было -20 и вся эта херня схватилась так что пальцы можно было выбить только молотком. Прикинь как там им после запуска хуёво?
Я как минимум до 50 грею.
А уж в -35..-45 пока в салоне тепло не станет... тут двигатель запустил, печку включил, машину закрыл и домой умываться/завтракать и т. п. ..))
зимой при -20/-30 на совсем не прогретой ехать просто невозможно
грей хотя бы 5 мин
У меня СЕЕД фактически зимой прогреваю пока не оттаят стекла, а это от 10 мин.
Летом минуты 2-3 начинают падать обороты - поехал.
Для прогрева АКПП КИА в салоне машину на подъемнике держали 15 мин. заведенной в теплом боксе. Нужно было посмотреть данные на АКПП.
Вот и думайте прогреете или нет АКПП при -30 на улице стоя на месте.
как только двигатель начинает слушаться педаль газа, можно ехать.
Вообще должна быть инструкция к машине, в моей написано прогревать до рабочей температуры, какой не написано. Стоянка во дворе разрешена не более 5 минут с раб двиг. Можно в принципе прогревать пока стёкла отходят в любом случае двиг работает, а вообще не обязательно на киа я думаю, тем более если бензин, завелась, то можно ехать, но можно 5-10 секунд подождать прогрева поршней, масло при -20 не прогреется, а летом смысла нет раз зимой не прогреваешь и не прогреется оно, 5-10 секунд для прогрева поршней можно.
Вечный спор )))))
Моя знакомая никогда не прогревала машину - села и поехала.
Машине уже лет 8 - никаких проблем с мотором не было вообще.
Но... каждый водитель замечал, что на холодную всегда есть небольшая детонация.
Это обусловлено тем, что разные детали мотора изготовлены из разных металлов и рассчитаны таким образом, чтобы входили в свои расчётные размеры по мере прогрева.
Следовательно, двигатель работает нормально только тогда, когда прогрет полностью.
Я прогреваю... всегда. До 50 градусов, потом еду. Даже летом после длительного простоя даю минут 5 поработать вхолостую.
Двигателю это точно не вредит.
прогревать! до слегка теплого воздуха из печки. иначе изцарапаешь станину поршнями. ресурс движка уменьшишь, капремонт придется делать раньше времени... если через 3 года собрался продавать - можешь не греть
нужно обязательно, но нет смысла греть до рабочей температуры
Сергей Воронов
а до скольки греть? на приборе стрелка от 50 начинается. т. е чуть ниже отметки 50, пока от 50 не оторвётся?
можно я просто расскажу одну историю.. а вы сами решите...
Я машину обычно не грею... завела, пока она тарахтит обмела и не торопясь поехала.. почему? Да потому что надо постепенно прогреть не только мотор, но и все резинки и шарниры подвески, подшипники и прочие подвижные детали... зеленый светофор, зима, минус 30, спокойно выкатываюсь на перекресток и вижу что мне в правый борт летит на драной копейке какая то редиска (нехороший человек ) .. колеса заблокированы, резина лысая, глаза вытаращил... а сделать ничего не может... Ну выноси, родная... педаль в пол, мотор взвыл и вынес из под удара... спасибо родной..
Только слышу.. родной тихо застучал... ах ты родимый... ты же не прогрелся, а я тебя пинала... вечером в бокс, поддон вскрыли.. шатунные вкладыши на двух цилиндрах еле заметный след... заменили, собрали-шепчет... спасибо, дорогой... спас машину от идиота...
Вот и решайте сами-греть машину или нет. и насколько..
всегда прогреваю, как обороты упали до нормы, так и еду. и где ты слышал, что больше 5 минут на холостом вредно? а как тогда в машине находиться зимой, если она не заведена и печка не работает
Сергей Воронов
Говорят на холостом двигателю вредит - что там забивает в двигателе.
Грей до 40 градусов
когда непрогретые движки перестали дергаться, их прогревать перестали
но движки при этом не перестали получать повышенные задиры цилиндров.
при минусовых я прогреваю обязательно
Не нужно. Достаточно полминуты, чтобы масло растеклось по двигателю. Прогрев осуществляется уже по ходу движения. Это у тебя в инструкции написано, как и у всех современных авто.
Не стоит сразу ехать и все, завелся, почистил от снега/льда и поехал...
А на КИА можно на париться, все-равно ресурс двигателя небольшой...
Нужно конечно.
Вообще на счет точного времени не парюсь - как только двигатель прогреется, можно ехать
На холодную вообще не стоит ехать - двигатель убивать не надо.
Не нужно нужно сразу ехать только медленно