Автосервис, обслуживание, тюнинг
Vaz 21081 ГРМ, клапана
вопрос вот в чем заводили машину и сразу же треснул ремень ГРМ!!! (Двигатель не завелся даже клапана не пошевелились короче оберти шли в холостую ) ВОПРОС: Погнулися ли клапана? Как ето выяснить? Машына Ваз 21081 1,1 Обем двигателя 1991 года выпуска
накинь новый ремень поставь шкив по меткам если заведётся всё нормально
Да. На этих моторах с объемем 1,1 и 1,3 литра при обрыве ремня клапана загибало - поэтому их иногда называли "одноразовые моторы". Позже в продаже появились так называемые "ремонтные поршни" для них - с выточками под клапана. После установки таких поршней клапана больше не загибало, но и мощность немного падала - потому что степень сжатия уменьшалась.
Если ваш мотор когда-то перебирался и поршни были заменены - могло и не погнуть.
Как проверить? Заменить ремень, поставить его по меткам - это занимает 20 минут. Проверить компрессию в моторе. Если в каком-то цилиндре будет "0" - значит, погнуло.
Клапана на этом моторе загибает. Проверить просто-заменить ремень и проверить компрессию. Короче если после замены заведётся-значит повезло
На этом моторе клапана загибает. Проверить можно, поставив новый ремень по меткам и провернуть вручную вывешенное правое переднее колесо при включенной четвёртой передаче. Если при проворачиватии коленвала заедает или чувствуется упирание поршней в препятствие - загнут один или несколько клапанов. Если проворачивается нормально - замер компрессии в цилиндрах.
1,1-гнет
1,3-выборочно-от проточки и нагара на поршне (на одной погнуло об нагар 4 мм на поршне)
1,5-не гнет
я так знаю
1,5-не гнет
я так знаю
Стартером клапана не загнет, так что скорее всего у тебя там все в ништяках.
так то гнет, но попробуй все собрать (комплект ГРМ) и завести
на этих двигателях клапана гнет. надо поставить ремень грм по меткам и проверить компрессию в цилиндрах, нормальная компрессия не ниже 10, там где клапана загнуло компрессия будет ниже