Автосервис, обслуживание, тюнинг

проверка состояния двигателя на ВАЗах

Как ПЕРВИЧНО проверить состояние двигателя при покупке б/у ВАЗ 2107 - без посещения сервиса
Стетоскопом - это конечно круто! Я, лично пользуюсь или длинной отверткой, или, на худой конец, сухой палкой, эффект тот-же. А совет такой, если сам не разбираешься, то лучше позвать того, кто понимает. Но если таковых нет, тогда смотри следующее: 1) если движок запылен и на нем не видно потеков масла ( не только сверху, но и снизу тоже) не поленись залезть под машину! -тогда это первый признак, что его специально не готовили к продаже; 2) послушай движок (не должно быть резких стуков и хрустов) при заводке двигуна стартер не должен "хрустеть"; 3) сними шланг с сапуна и посмотри какой оттуда идет дымок (если не идет совсем, то поднеси горящую спичку или зажигалку (если погаснет или пламя будет сдувать, то это вообще идеал (я таких не встречал) , если дымок легкий, то это норма, ну а если дымит как поровоз - тогда этому движку прямая дорога на капиталку) если не будет колебаться - сапун забит насмерть; 4) посмотри на выхлоп из глушака ( концентрированный белый дым - хана прокладке под "головой" , конц. сизый дым - хана маслосъемным колпачькам, конц. черный дым - слишком богатая смесь (не страшно) . Ну и, конечно, на прогретом двигателе на холостых оборотах, лампочка аварийног давления масла должна либо не гореть совсем, либо подмаргивать.
Толик Гусляков
Лучший ответ
При покупке Ваза нехрен смотреть на дрыгатель, его капремонт по полной вылезет максимум в 12тыр, а вот насквозь прогнившее корыто нахрен не надо.
Влад Матюшенко
это кто тут под меня косит?
Андрей Сильчук
1 снять трубку вентиляции картера - идет дымок, значит хана кольцам и скоро ремонт
2 посмотреть воздушный фильтр и что вокруг него - если есть следы масла, то двигатель гоняли нещадно
3 посмотреть на выхлопную трубу на предмет жирной сажи.
4 попробовать перегреть двигатель стоя на месте, если удастся - система охлаждения неисправна.
На самом деле отремонтировать двигатель - не проблема (на крайний случай новый мотор стоит 30-35тыс) . Внимательно изучай кузов на предмет коррозии, его ремонт выйдет намного дороже.
Громкость работы движка, запах масла, компрессию, цвет тосола .
Андрей Любимов
на слух, и замерить компрессию
смотри подтеки масла, померь компресию, смотри на свечи
Пригласите специалиста который разбирается в двигателях....
Проверить масло на щупе, заглянуть в маслозаливное отверстие, проверить отсутствие дымка из снятой трубки продувки картера...
Тулеу Айтпаев
всё равно кот в мешке
Рахат Радж
Я есле бы даже новую семерку покупал, не за что в жизни 35 бы не выложил
Есле не шаришь найди лучше человека которы моленько хотябы понимает, заболтают нефиг делать.
Я имею введу 35 за ремонт
Олег Никонов
Знаю одного моториста, он стетоскопом слушает ровная ли работа у движка. А так подтеки искать, следы от масла.
если дым пускает это уже хорошо!
Миша Соболев
Если нет никакого инструмента под рукой то: подтеки масла с головки блока, достань щуп, посмотри масло, если масло с пенкой, значит попадает тосол, тоже самое с тосолом, посмотри черный не черный ли. Если подкапотное не мыто, смотри внимательно на предмет разборки двигателя (следы на болтах, шпильках и т. д.) . Лучше конечно выкрутить свечи и замерять компрессию. проверь состояние подушек двигателя, не просевшие ли. Послушай клапана и цепь ГРМ.
не стучит масло несопливит . а проще компрессию проверь . и посмотреть непочернел тосол и непахнит ли он маслом если пахнет то повело голову