Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как определить на классике поломку масленого насоса?

Какие признаки?Может как-то можно предупредить поломку?Или перед поломкой что-то не так идёт?Спасибо
Сергей Марков
загорается лампочка аварийного давления (вернее его отсутствия) , в движке слышен посторонний шум (скрежет) - сразу глуши а то убьёшь движок - срезало шлицы привода масленого насоса ( я про классику ВАЗ) обычно это происходит зимой когда резко газуешь на холодном не прогретом двигателе. Советую поставить удлиненную шестерню привода МН (продается во всех автомагазинах) . делов 20 минут, а срок службы этого "больного" для классики соединения существенно увеличится
Артур Зозуля
Лучший ответ
лампочка горит на заведённом моторе
...Уважаемый Юрий Алексеев прав.... Хочу дополнить, как снять и поставить этот "гриб"(ШПМН)..: Из жесткой проволоки изготовить крючек (прямой, с загнутым на мм. на 5 кончиком,... Тогда эта операция займет менее 20 минут...
На холодном двигателе не газовать сильно. Густое масло может оборвать шлицы маслонасоса.
тема поломки не раскрыта что либо перед поломкою делалось с двиглом
**
*** *****
В идеале надо снимать картер и с ним же насос, а если прямо на автомобиле то смотреть за датчиком давления масла, если он постоянно горит - значит давление низкое - это может привести к заклиниванию двс, так что заводить далее не советую, но в то же время датчик может говорить и о другом, например о низком уровне масла, так что проверьте перед пуском уровень масла на холодном автомобиле, если датчик просто моргает то скорей всего надо долить масло, или если подошел километраж - просто заменить масло.. . вообщем то и всё вроде