мотористы делают такую вещь с 1,3 литровыми восьмёрками, типа растачивают горшки с 76 типоразмера поршней (ВАЗ-2108) до 79 типоразмера (ВАЗ-2105(6)) и ставят поршни от пятёрки ...хуже, если от шестёрки - там приходится мудрить с другим бензиом
как узнать? сними поддон двигателя и нутромером померь любую гильзу, юбку поршня.. . 3 мм уж поймаешь
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Движок 1.3 на восьмёре говорят что стоят пятёрошные поршня (с выточкой) как можно это проверить не залезая в сам движок.
С какого перепоя ?
Мотор 5-ки разрабатывами на заводе Фиат.
Мотор 8-ки разрабатывали на заводе Порш.
что за бред, брателло? На восьмёре свои поршни стоят, позырь в каталог запчастей хотя бы - где там у них маркировка 2105?
Такое невозможно
смысла нет! тебя нае... ывать!
еще слышал на классике такое делают, а это гам.... но
...идно.
Да действительно растачивают блок цилиндров под диаметр 79/поршня ВАЗ 2105/. В моей практике такое делалось, но знай, что стенки цилиндра становятся недопустимо тонкие /при увеличении нагрузки начинают "дышать"/ и как следствие увеличеный расход масла. Что касается проточек под клапана то они не совпадают как по углу наклона клапанов так и по межцентрованому растоянию поэтому их /клапана/ гнуть всеравно будет. Вывод овчинка выделки не стоит. Если ставятся поршня размера 79 значит много раз у двигателя возникали проблемы с поршневой группой. Если покупаешь такую машину 100 раз подумай брать или нет.
ДЕло это пахнет бредом! Теоретически это все отлично но вот на практике ...
На 2108 поршни без выточек.
убей кто это сказал..