Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос счастливым обладателям "классики"(карбюратор)

Такая проблема.
Автомобиль ваз 21053 карбюратор 1997г.в.Получил данный авто по наследству,в последнее время стал замечать,что при подъёме в гору или при увеличение нагрузки,в двигателе раздается звук,напоминающий стучание металлическим стержнем о металл.Кто-то говорил,что пальцы.Но я где-то вычитал,что это не так,а происходит потому что детонация происходит в тот момент когда поршень еще идет вверх,а волна уже гонит его назад!И еще очень большой расход топлива..на 100км по городу при спокойной езде зимой расход составляет примерно 15-17 литров!летом по трассе 10л.
Я так понял надо отрегулировать зажигание и если да то в какую сторону крутить??Если не так,то что с машиной??
При езде на ровном участке - включаем на скорости 40км/ч четвертую передачу и слушаем.
Клапана должны звенеть 2 сек, если меньше- "откручиваем" трамблер против часовой стрелки, если больше- закручиваем его по часовой - так, приблизительно и регулируется зажигание "на ходу"(там всего одна гайка на 13)
P.S.Или- надо регулировать зазоры клапанов - для классики - проще купить щуп, снять крышку и по, описанной в книжке обслуживания, технологии регулировать клапана - это не надо так часто, просто проверить для себя нужно бы....
Андрей Слепутин
Лучший ответ
Вы совершенно правильно вычитали

очень многие ошибочно называют детонацию стуком пальцев
либо зажигание раннее и надо капельку повернуть трамблёр против часовой стрелки
а может быть пружинки опережения зажигания в трамблёре растянулись и их надо заменить
Не только зажигание но и карбюратор надо регулировать, он у вас льет, во первых надо проверить уровень поплавка он должен составлять при закрытой иглы 6мм и при открытом 8мм, если больше то расход увеличеться, регулировка на глас хорошего эфекта не принесет, на шкиве коленвала есть метка и на корпусе двигателя тоже три метки, отливы в виде палок одна больше другая меньше третья еще меньше, это угол опережения лутше метку шкива поставить на среднюю и открыв крышку трамлера посмотреть куда смотрит бегунок он должен контактом стоять на первый целиндр, а так же если кулочьковой трамлер то обязательно зазор между кулачьками, все эти операции описанны в умной книги по тех обслуживанию и ремонту вашего авто, Точьно установить зажигание до микрона это можно только стробоскопом, идеально устанавливаеься и без волокиты. Если все это идеальное то проверте ещё компресию, копресиметром., на расход топлива это тоже сильно влияет
Меняй трамблер. потом регулируй.
кстати. сразу ставь бсз.
и все проблемы забудешь.
Андрей Харбин
У меня тоже стучит при нагрузке. Уменьши количества смеси, будет лучше! Мне помогло, стала работать ласково и без стука :)
Vadim Chircu
Столько советов. Но если ты не можешь крутануть зажигание-то лучше обратиться к специалистам. А то дел натворишь.
задай в поисковике, существует много сайтов на эту тему. У меня вопрос решился чисткой карбюратора и выставлением зажигания, в принципе есть вероятность подгорания контактов зажигания в трамблёре, а также плохие свечи. Рекомендую начать с карбюратора (чистка, промывка, замена жиклёров) . Большой расход обычно из-за него. У самого была такая проблема, всё исчезло после качественной чистки (повторяю, качественной, т. к. специалистов осталось крайне мало, сделали всё нормально только на третьем СТО) . регулировать зажигание самому не советую, т. к. требуется полный разбор трамблёра ( сделали бесплатно после чистки в виде бонуса) . Итог: расход сократился в ТРИ раза!! ! двигатель работает тише и т. д. Свечи нужно купить в любом случае новые!!
Если cтучат пальцы-сделай позже зажигание (повернуть трамблёр по часовой стрелке) По поводу расхода-ремонтируй карб.