Автосервис, обслуживание, тюнинг

подскажите, что может быть. Масло жрет :(

движок ВАЗ 2106 купили на разборке промыли, залили новое масло поставили завели все норм, дымит как паровоз. Масло и литр за 40 км пробега. сапун сухой. что может быть?
Измерить компрессию. если 10 атмосфер или 8 атмосфер - то это нормально ещё.

Компрессию мерить на горячем двигателе с нажатой педалью газа.

Если 7 атмосфер или меньше - то это поршневые кольца.

Также может быть что это маслосъёмные колпачки (идёт из трубы сизый дым при прогреве) .

Компрессия не меняется при древних маслосъёмных колпачках.

Менять их не сложно.

колпачки ставить "Goetze" - немецкие.

также может быть что при длительном простое двигателя "закоксовались" поршневые кольца.

можете попробовать раскоксовать. самый простой 82 рубля "Антикокс" от XADO.
отворачиваете свечи. заливаете тюбик в цилиндр на горячем двигателе и заворачиваете свечи обратно. ждёте 15-20 минут. НЕ ЗАВОДИТЬ! отворачиваете свечи обратно - вращаете стартером 10 секунд, пока вылетит вся грязь из цилиндров. потом заворачиваете свечи и запускаете двигатель.

даёте поработать двигателю 15 минут. раскоксовка закончена. масло менять не нужно.

желаю удачи!
Алексей Иванов
Лучший ответ
масло-то какое залили? в такие движки надо минералку и погуще.. . компрессию меряли?
Антон Кулыгин
Да чего там может быть, вскрытие покажет.
Ta
Talap)*
если сапун сухой-то скорее всего маслосёмные колпачки на клапанах
Сальники клапанов задубели - одна причина и вторая - залегли маслосъемные кольца. Во втором случае попробуйте раскоксовать "Лавром", если не поможет - двигатель вскрывать.
Маслосъёмные колпачки. Если на выхлопной трубе масло.
Иван Гайдай
сальники....
Igor Goian
маслосъемные колпачки поменяй
клапона забились
Rosha Rosha
Маслосъемные колпачки и кольца масленые на поршнях посмотри, в любом случае вскрывать надо