Автосервис, обслуживание, тюнинг

Напряжение на клеммах

Вчера замеряла напряжение на клеммах при разных условиях получила результаты:
не заведенный двигатель: 12.55 В
на холостом ходу: ~13.6(в среднем, скачет в пределах +- 0.2В)
1500 т.оборотов 13.8В
При небольшой нагрузке 12.5 В
При полной (печка, дальний свет, противотуманки, магнитола) : ~11.95-12.1В
Батарея тюменская, бралась летом 2011 года.
Раз глохла на ходу осенью, два раза зимой(один из которых машина даже не заводилась) и акб был разряжен.
Кто может сказать где искать проблему? акб или все таки генератор(если он, то что в нем)? А то в сервисе увидят девушка и начнут сказки Пушкина рассказывать. Авто ВАЗ 21074 инжектор
ну во-первых я восхищен Вашими познаниями в автоэлектрике, во вторых замеряйте ток заряда между болтом генератора (он там один и к нему провода гайкой прикручены) и корпусом генератора-если есть разница в большую сторону-то протягивать массы кузова (должно быть в пределах 13,2-14,6 на холодном двигателе с нагрузкой и без нее соответственно) если ни чего не поменялось-то ремонт гены или замена регулятора (щёток)
Сергей Таранухин
Лучший ответ
да в нем для начала поменяйте таблетку, возможно ето причина только в щетках
Turab Ehmedov
В норме. Только зачем противотуманки с дальним включать?
Ильнур Акберов
генератор-либо ремень слабый либо реле зарядки может щетки. напряжение и должно падать но не до12 это получается ты на аккумуляторе при полной нагрузке едиш
Необходим замер плотности электролита
Олег Андреев
при полной нагрузке 12в это мало, должно быть 12.8 минимум.
проблема в любом случае не в аккуме. смотри генератор, реле рекгулятор
Alisher Tabeyev
Все в приделах нормы.
Причину ищи в другом.
реле регулятор проверь ну и генератор смотри
13.8В многовато для аккумулятора! Проверь реле-регулятор!
И, что вам не нравится? Так и должно быть.
Для начала попробовать другой аккумулятор или дать свой кому попробовать на нем поездить (естественно с запасным в багажнике) , просто так на ходу полностью он разрядиться не может .Если все проблемы остались то ---Напряжение должно быть 14 Вольт +-0,2-0,5 В при заведённом двигателе и включённой нагрузке (в зависимости от мощности генератора) , Меряйте по очереди на - клеммах аккумулятора, клеммах проводов аккумулятора , ( между клеммами и относительно кузова ) , между кузовом и клеммой генератора и кузовом и резьбовой частью вывода генератора, в зависимости то модели провод от генератора может заходить на стартер и там соединяться с проводом идущим на аккумулятор . Бывает что окисливаются провода в клеммах под опрессовкой или пайкой или просто окислены клеммы и вследствие потери, Если напряжение везде одинаковое (ниже 13,5 В) то смотреть генератор - реле регулятор . щётки, диодный мост - возможен пробой какого нибудь диода или начинает "плыть" при повышении нагрузки и в следствии температуры.
Пишите - подумаем
и охота красоте руки марать и голову себе ненужными вещами забивать
нормальные показания- при макс нагрузке меряли на холостых оборотах??? если да-то все отлично
Если на вымоких оборотах-то скорее всего щетки подносились в генераторе