Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос "Кулибиным", по поводу проточки головки блока...
Имеется авто ВАЗ-11113 с ГБО пропан, в большенстве своем ездит на пропане естественно, установленно зажигание под пропан (более раннее) и теперь он плохо заводится, сначала клинит, а потом заводится. Но это не основная причина, есть задумка проточить ГБЦ для увеличения степени сжатия и выстовить зажигание чуть позже + к тому увеличить общий КПД двигателя, увеличится мощность и будет более полное сгорание топлива, Вопрос- на какую величину сточить плоскость ГБЦ? Я думаю начать примерно с 1,5-2 мм. Что скажите???
в принципе, все верно
все движки, спроектированные для работы на газе пропан-бутан, имеют более высокую степень сжатия
это я про европейские авто, которые ИЗНАЧАЛЬНО спроектированы под газ, на них ставят теже движки что и для бензина, но с увеличенной степенью сжатия
головку надо шлифовать ))) лучше - в сервисе, где занимаются ремонтом движков
на скока шлифовать - ХЗ, надо почитать книжки про газовые движки, прикинуть объем камеры сгорания и высчитать скока снять металла с головки
тока надо смотреть, что бы клапана не стучали в поршня, т. е. будет ли ваще зазор между тарелкой клапана и днищем поршня во время работы движка
про то что уйдут фазы ГРМ - ХЗ, по идее не должны. т. к. передаточное отношение шкивов остается неизменным, а провис ремня можно утянуть натяжным роликом
регулировка момента зажигания и подачи газа в карб - это уже опытным путем
еще один момент - т. к. увеличивается тепловая нагрузка на движек, внимательно смотреть на термометр !
Неизвестно Неизвестно
не, имеется в виду к примеру поршень на метке ВМТ а распредвал ровно на ползуба до метки, или на пол зуба раньше или на ползуба позже, вот что может быть, а передаточное число всегда будет неизменным.
Неизвестно Неизвестно
молодец винни пох, отмечаю как лучший ответ из остальных)))))
Широко распространённое заблуждение которому подвержены даже мастера на специализированных СТО-раннее зажигание для газа.
Для пропана зажигание надо выставлять не раньше, а позже чем для бензина.
Это обосновывается и теоретически и проверено на практике. Могу объяснить, но это довольно длинно.
Найдите хорошего специалиста. Отрегулируйте мотор и газовый редуктор и желание шлифовать ГБЦ пропадёт.
При уменьшении высоты головки головки изменится расстояние между шкивами ГРМ, а это приведёт к изменению фаз газораспределения что сведёт на нет сомнительные результаты форсирования.
Неизвестно Неизвестно
Ссылки??? Я верю больше своему опыту, и позднее зажигание на пропане- это полная ЧУШЬ! ну если только клапана перегреть и больше газа спалить, реальных спецов в этой сфере очень мало, кто действительно все правильно понимает в железе. По поводу шкивов-прав конечно, но это дело легко решаемо заменой шкива на регулируемый, продается как хлеб везде. на это даже не заостряю внимание. по поводу зажигания с удовольствием почитал бы и если длинно)))
Как бы поршни с клапанами не повстречались, ведь они будут ближе друг к другу, и есть опасение, что газ может сдетонировать раньше времени от большего давления в камере сгорания
Неизвестно Неизвестно
Вот именно, что у пропана степень детонации ниже чем у бензина, и как бы двигатель не засчитан на его переработку, для нормальной работы нужна более высокая степень сжатия, это одинаково как в ГАЗ-51 залить 98 бензин...))) Ну а на счет дружбы клапанов с поршнями, чтож, лучше следить за состоянием ремня ГРМ, сейчас у всех выпускаемых ВАЗах загибает клапана. ока еще выигрывает у них тем, что цилиндров всего 2, даже у старых окушек (ВАЗ-1111) где фактически клапана пересекаются с поршнями, практически при обрыве ремня клапана никогда не загибало так как распредвал сразу останавливался таим образом, что клапана все закрыты, помогало отсутствие двух цилиндров, как то так...
да ничего опсаного нет, и сам ты его ровно не запилишь все равно где то надо
Неизвестно Неизвестно
В гараже есть фрезерный станок...