Автосервис, обслуживание, тюнинг
не держит ручник на десятке регулировочный болт затянут что подскажите?
Тросик натянуть нужно - в любом сервисе сделают)
а где там болт то?
Замените распорные планки между колодками!
Колодки износились или барабаны. надо вскрыть и видно будет.
Если машина старая -менять придётся всё по кругу: тросик, распорные планки (обычно снашиваются рабочие поверхности), колодки, тормозной барабан (если износ близок к пределу-да же при всех остальных новых элементах, ручник будет работать не долго)
Подними домкратом одно заднее колесо. Должно крутиться свободно. Потяни "ручник" и попробуй покрутить колесо руками. Если проворачивается, но туго, то сделай то же самое с другим задним колесом. Если тоже туго, но проворачивается, то ослабь "ручник" и скидывай колёса и барабаны. Снова потяни "ручник" несколько раз, проверяя реагируют ли колодки, не заржавел ли трос или его часть. Про планку писали, бывает согнута дугой. Выпрями или замени (новые нынче хлам) . Пружинки заодно погляди, маленькие, бывает, растягиваются. Сожми плоскогубцами. Про износ барабанов писали. Только это всё фигня. Просто поменяй колодки. Было дело, когда не только "ручник",но и плохие тормоза на одном колесе "восстанавливались" при смене МЕСТАМИ барабанов. Левый направо и наоборот. ВАЗ выпускает чудесные машины.. просто из хомна и кривыми вьетнамскими руками.
ps Не вздумай точить барабан!! ! Насоветуют же.. Просто сожми или легонько подбей поршеньки рабочего цилиндра, подбивая один и удерживая другой. Любой новый барабан оденется на новые колодки.

Трос растянулся или закис, под замену .
распорные планки и тросики под замену
Отпусти трос, замени колодки и посмотри на распорные планки
колодки новые поставь или как вариант большой износ тормозного барабана, ну и тросы посмотри
трос замени
растянут либо закис трос (замена) , износ колодок.
розвести колодки, если розвел и барабан не налазет тогда можно снять на барабане 1мм или больше надо смотреть по месту