Автосервис, обслуживание, тюнинг

Загорелась лампа падения давления масла и STOP

Сегодня заметила, что при движении периодически загораются две эти лампочки. Масло выше минимума примерно на сантиметр. Что проверить нужно? Машина- Ваз 21081. старенькая..
Надпись "STOP" может переодически загораться при минимальном уровне тормозной жидкости в бачке на главном тормозном целиндре.
Так что советую сначала проверить уровень тормозной жидкости и чуть чуть долить её туда чтоб было чуть меньше уровня "максимум", а потом, если не поможет, то что написал "игорь петров" и "Гудронный Коллайдер".
Причем это может происходить от того, что масло выбрано не правильно. У специалистов надо выяснить, какое масло по ВЯЗКОСТИ нужно вашему мотору, я думаю что 10W40 причем минералка, можно полусинтетику но при условии что мотор в среднем состоянии не требующий капитального ремонта. Если мотор уезженый то нужно моторное масло по гуще 15W40.
Основной признак что мотору нужен капитальный ремонт - это из выхлопной трубы идет синий с черным дым и запах горелого масла, особенно на скорости, и часто нужно доливать в мотор масло, а так же плохая тяга мотора. Если этих признаков нету то читайте выше.
Юрий Кузьменко
Лучший ответ
Мотор просит ремонта уже..
Виктор Кромм
В первую очередь заменить масло и масляный фильтр, при загрязнении масляного фильтра в нем должен срабатывать дренажный клапан, если этот клапан забит, то достаточного давления не будет, будет загораться лампочка. Также такое возможно при неисправности масляного насоса, бывает просто банально забивается сетка масляного заборника. В этой ситуации снимают поддон и чистят сетку! Наихудшая ситуация это если хана коренным и шатунным вкладышам, что ведет за собой дорогостоящий капремонт! И тем более в наше время дешевле заменить двигатель чем его ремонтировать!
Проверить свой бюджет.. . хватает ли на новый авто! С этим пора прощаться !
похоже уровень масла мал, а щуп проверь, может он проваливается и показывает неправильный уровень...
Еще проверьте генератор. У меня (на японце) загораются эти две и чардж когда гена заканчивается. А вдруг лампочка в чардж у вас сгорела)))