Автосервис, обслуживание, тюнинг

Слышал такое мнение-"ни в коем случае не включайте нейтраль на светофоре- это убьёт ваш автомат! " Насколько оно верно?

Опасный Бурч
Вранье. Нейтраль именно для этого и для буксировки предназначена. Не слушайте никаких баек про быстрый износ и т. д. - у автомата ресурс всех элементов на порядок выше чем на механике. Кроме того нейтраль это как раз не пробуксовка сцепления а именно выключение передачи. У меня было 3 автомобиля OPEL VECTRA A (пробег 270000), HONDA JAZZ (пробег 120000) и сейчас KIA CEED SW (пробег 110000) - никаких проблем с АКПП. Своевременная замена масла и маслянного фильтра (про последний обычно забывают) , на качественное синтетическое и АКПП вам будет служить долго и без нареканий. АКПП хаят те кто никогда не ездил на таких автомобилях.
Дмитрий Лукьянчиков
Лучший ответ
акпп использую с 75 года и такую чушь никогда не слышал-акпп если родная японская -лучшее акпп в мире-далее америкосы и немцы ( на порше кайенна стоит японская трансмиссия-факт) -остальные ученики, и вот когда в пробке стою более 8-10 минут то вообще ставлю на паркинг -даю ноге отдохнуть в остальном нога должна быть на тормозе и акпп работает на холостом ходу- драйв выключен, ведь суть акпп в мозгах и они прошиты с защитой от дурака.., вам удачи
Oleg Romanov
Дёргая рычаг ты то соеденяешь пакет дисков первой передачи (на некоторых машинах вторая) , то разъеденяешь, а там одни диски крутятся, другие стоят, принцип сцепления. чем больше раз ты это сделаешь - тем они быстрее износятся.
Андрей Иванов
ровно настолько, что автомату не на пользу любая смена режима. но ничего страшного не случится.
только уж тогда не нейтраль ставь, а паркинг :)
Даурен Мукашев
Даурен Мукашев ну в общем примерно настолько же не на пользу, насколько машине с МКПП не на пользу каждый выжим сцепления
Не мнение неизвестно кого слушать нужно, а читать Руководство к своему авто.
Я автомат вообще не признаю... машиной должен управлять я сам а не программа, заложенная в АКПП.
а смысл ее включать? она нужна только когда мост врубаешь (ежели он есть) ,больше и не помню когда она пригождается....
Даурен Мукашев у меня мост на ходу подключается, вот понижайка — да, только нейтраль
читайте рекомендации по своим машинам, там все написано, русским языком, когда какой режим.
Так нах тогда она вообще нужна?
Артем Бобех
прикольно, про триде светофор слышан а вот про такое болистическое оружие первый раз. А если переезжать лежачего полицейского на скорости свыше 60 то пришлют фото протектера вашего авто!!!!
оно полностью неверно. хотите включайте, хотите нет-ничего не изменится.
Наоборот включаю чтобы не греть автомат. В рекомендации так и написано -При длительной стоянке переходите в Р или N.
ФФ3
Veles
Даурен Мукашев ну светофор — это вроде не особо длительная стоянка?