Автосервис, обслуживание, тюнинг

Портится ли сцепление когда стоишь на светофоре не на нейтрали?

Брат говорит что я убиваю сцепление когда стою на светофоре с нажатой педалью, а не на нейтрали. Мне кажется что в этом нет ни чего страшного, а он говорит что его жгу и оно сгорит через неделю. Скажите кто прав?
В твоём случае работает только выжимной подшипник. Сцепление выключено. Так же не вращаются валы коробки передач. Но работа по замена выжимного по стоимости приблизительно равна замене сцепления.
Max Kiper
Лучший ответ
Брат по своему прав. Не стоит держать педаль сцепления нажатой без необходимости, т. к изнашиваются детали механизма сцепления.
Роман Савчук
Гена Андреич прав твой Брат, убиваешь
Самат Рысбеков
нет, непортится, только если ано нормально отрегулированно, и педаль полностью нажата, тоесть когда диск полность отходит от маховика.
#V
#1 Vip
Ресурс фрикционных накладок уменьшается.
Сцепление при этом ты не жгешь (если ты не газуешь с выжатым сцеплением) , но правильно делать, конечно, это стоять на нейтрали и ногу держать на тормозе ( со сцеления ногу убрать).
Сергей Усов
брат прав!
Ты же его отключаешь, когда выжимаешь, как оно может портиться? "Великий" механик у тебя брат!
Самое худшее - пружина слегка ослабевает
Конечно, брат прав. На хрена его отжимать, если ты стоишь? Оно сжигается, пусть не сильно, но есть. Ты думаешь, так быстрее поедешь? И кому чего докажешь? Доказывать потом в сервисе будешь.
Graff Om
выжмной ему быстро кердык придет
Вред действительно есть, по этому лучше на нейтраль переходить.
Вадим Павлов
Брат твой не прав!! ! Когда ты стоишь на светофоре то ты же диски сцепления отжаты и никакой порчи быть не может. А вот если у тебя колеса будут заблокированы и ты будешь усиленно газовать то считай что сцепление на 50% срезал
Эль Базяка
А ты с нажатой педалью газа стой и проблем не будет
Игорь Мелешко
Портится, сцепление менять замучаешься...
Олег Бозик
а зачем ты его жмешь???
Попа Олег Popa
конечно Брат прав! выжимной крутиться и ему скорее придет! кирдык" будеш разбирать сцепление!! ! сам не пераешь что ли?
K_
Ksandr _
Быстрее выработается ресурс выжимного подшипника и будешь его менять.
Антон Прокоп
Выжимной страдает!
Vladimir Bolshakov