Автосервис, обслуживание, тюнинг
Бензин-что бы сделать масло реже. Так ли это?
Сегодня не завел машину (Газель) заряженным аккамулятором (специально из дома привез заряженный и установил на авто) было -20 примерно крутил не ахти, масло густое. Свечи, проводка, зажигание и т д все в порядке-недавно после ремонта все заводилось. Стоял возле авто-магазина с мужичком разговаривал, пока хозяин где-то отлучился. Так вот мужичек мне посоветовал, говорит мол " я автомобилист со стажем, кстати на газельке отработал людей возил, говорил что мол слушай мой совет и сказал что они так делали и это помогало мол влей рюмку бензина грам 100-150 в крышку клапанов ну мол туда куда масло в двигатель заливать, и говорит риска никакогго нет ведь бензин испаряется через пару дней, но зато масло станет реже пока бензин не испариться. И что мол проблема с заводом авто не будет. И сказал что риска взрыва тоже нет. У меня вопрос если он действительно прав нащёт бензина, то сколько его нужно залить в газель обьемом 2.5 л. --" не 16ти клапанная" и что самое главное когда его нужно залить на работавший -горячий движок или не горячий? И почему именно заливать на горячий или холодный. аргументируйте?
Все верно. Масло станет жиже. Но в то же время очень сильно упадут смазывающие свойства масла, будет повышенный износ двигателя.
Не занимайся ерундой. Чел. ездил на казённой маршрутке и ему было по х. . на авто. Эффект конечно может и будет, но бензин смывает маслянную плёнку с трущихся деталей, а это губительный износ идёт.
Нормально, я на Москвиче так делал а если по уму залей 0w....
что-то новенькое.. . мож движок перебирать перед каждым заводом в мороз? )))
на авиационных моторах м-14п с завода предусмотрено разжижение масла бензином для легкого запуска в мороз, но у него бензин подается непосредственно в масляную магистраль, а если залить в клапанную крышку, то бензин может смыть все масло с клапана, и он быстро износится, если уж заливать то через щуп, да и еще его надо ведь перемешать со всей массой масла, ато эффекта не будет, если по моему, то это надо делать так: остудить мотор, до +5-0 градусов, залить через щуп грамм 150-200 бензы и завести мотор на пару минут на холостом ходу, чтобы бензин смешался со всем маслом, и не прогревая мотор заглушить до утра, вот так будет безопасно, и еще, утром после прогрева не давать большую нагрузку хотябы первые пол часа, дать бензину испарится из масла.
проще масло с низкой вязкостью залить (0w- или 5w-)и не париться
Не слушайте мужичка. Сейчас в продаже есть всякие масла и для зимы и для лета. Пользую ZIC и провереный сервис.
мозги у советчика редкие...