Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем опасна поломка датчика распредвала

Reshad Asgerov
А тут ситуация зависит от автомобиля, блока управления, но наверно правильнее всего от программы зашитой в блоке управления.
Датчик колена показывает блоку когда начать впрыск.
Датчик распредвала (фаз) момент когда надо впрыскивать и в какой цилиндр.
Отсюда вывод, что блок в аварийной программе по логике должен начать лить бензин во все цилиндры одновременно. В одном случае он попадет в цилиндр и сгорит, в другом улетит на фазе выпуска.
Раньше было просто, например на 406 двигателях лет 10 назад отключение датчика распредвала приводило просто у ошибке и аварийной программы работы двигателя с повышенным расходом бензина.
Сейчас на современных авто и особенно на американских поломка этого датчика вызывает остановку двигателя и невозможность последующего запуска. А всё это от того что они борются за экологию.
А ещё за экономию топлива. И если двигатель заставить работать и он оборудован катализатором, то убиваются быстрее лямбда-зонды (кислородные датчики) , убиваются католики.
Выводы делайте самостоятельно.
Удачи.
Артур Отегенов
Лучший ответ
тем, что машина заглохнет и перестанет заводиться
Djon Mochinskii
Djon Mochinskii попутал с датчиком коленвала, sorry
Ремонтом и затратами)))
Push Push
Датчик положения распредвала ( фаз) - не путать с датчиком коленвала (вот тогда машина не заведется) .
А так просто чуть будет колбасить и повысится расход топлива, может перестать набирать обороты и тупить!!!!
Асан Ержанов
ничем. впрыск будет нефазированным (работа двигателя по другой схеме, аварийной) ну так пишется. на самом деле ничего аварийного нет.
Vi
Vi[King]
Мотор перейдет в аварийный режим, будет чуть больше жрать топлива и чуть хуже тянуть.
Алексей Чупров
на ходу заглох и все не заведешь он или работает или не работает
Лукаускас Юрий
Не запустится авто!