Автосервис, обслуживание, тюнинг

для чего датчики распредвала.

ЕСли датчик коленвала считывает и впрыск топлива и время искры. То для чего же датчики распредвала. Их отсоеденяешь машина та работает
Marat Asanbekov
За счет этого датчика топливо впрыскивается
последовательно в каждый цилиндр
на тех авто где его нет -топливо впрыскивает попарно
то есть сразу в два цилиндра (хотя надо в один)
по этому страдает экология и кошелек владельца авто-)))
Саша Дунаев
Лучший ответ
Marat Asanbekov Я снимал датчики распредвала и двигатель ровно работал. Как это понять
У вас их два ?
ДПКВ- определяет полупериоды (ВМТ) а ДФ определяет каждую фазу т. е. момент открытия впускного клапана, отсюда вывод что при отключении ДФ мотор и дальше будет работать просто топливо будет впрыскиваться в два раза меньше по объёму за цикл но в два раза чаще полупериод делённый на два т. к. ДПКВ может определить только ВМТ а эбу ровно разделить на два (на три и четыре и т. д. делить бессмысленно как сами понимаете) это то и называется попарно-параллельный впрыск при отключенном ДФ. А вот если отключить ДПКВ то эбу вообще останется без информации.
Marat Asanbekov Что значит полупериоды и что это за датчик дф.
Функционально датчик распредвала плотно связан с датчиком вращения коленвала. В датчике распредвала установлен постоянный магнит, который создаёт магнитное поле. Изменение напряжения происходит в полупроводнике.

При замыкании репером магнитного зазора происходит изменение магнитного поля. Репер (это металлический зуб, штырь), который расположен на задающем диске, прикрепленном к распредвалу или на зубчатом колесе распредвала.

Фото схемы подключения датчика положения распредвала, drive2.ru

Блок управления двигателя, получая сигналы от датчика распредвала, считывает положение поршня 1-го цилиндра в ВМТ, затем система управления обеспечивает последовательный впрыск топлива и зажигание смеси, в соответствие с порядком работы цилиндров двигателя.

Принцип действия датчика, автоматически даёт ответы на вопросы о том, где находится датчик распредвала, и за что отвечает датчик распредвала.
Samrat_ Brat