Автосервис, обслуживание, тюнинг

Спор на работе возник (Вн)

Спор на работе возник, можно ли в гараже, не имея оборудования поменять жидкость в АКПП всю целиком. Целиком это значит не только открутив и закрутив сливную пробку. Ну и в разумных пределах конечно, не имеется ввиду до молекулы))))))))))))))) . 10 баллов тому, кто скажет как.
Чисто гипотетически возможно. Автомат это гидравлическое устройство в котором передача крутящего момента от двигателя на трансмиссию происходит за счет масла. Автомат имеет свой масляный насос шестеренчетого типа. Так же в авто в радиаторе имеется такое устройство как холодильник- его задача летом охлаждать декстрон а зимой согревать. Технология-вертикальный сосуд емкость которого равна емкости масла в автомате умноженная на два посередине имеет перегородку. В нижнюю часть заливаем масло на замену и подключаем вместо холодильника автомата. Сосуд на уровень радиатора авто. Запускаем двигатель и автомат сам выдавливает старое масло в пустой верхний сосуд а из нижнего масло под давлением ( так как сосуд герметичен) новое масло поступает в автомат. Понятно что все масло при всем желании как и чем его не соси не удалишь даже из двигателя но при выше описанным способом можно удалить из автомата 90-95%масла. Автоматические коробки разбирал на японских авто около 10 раз знаю устройство досконально.
Михаил Кожухов
Лучший ответ
Вячеслав Марданов Ну вот, всё правильно))
в гаражных условиях можно все. Люди даже шестерни режут сами. Можно и коробку нахрен снять, можно отсос самому сделать, можно даже сливную дырку проделать.

а можно применить математику (непрактично, но для спора сойдет) : меняем половину, получаем 1/2 нового масла. Меняем еще половину, получаем - 3/4. меняем еще половину - 7/8. Так 60 замен - доля остатка меньше молекулы!
Васек Насонов
Вячеслав Марданов Так можно, но дорого))))), есть способ проще и быстрее.
При наличии вакуумного насоса элементарно. Осталось только соорудить из подручных устройств насос. Его роль может сыграть компрессор от холодильника с вакуумным ресивером и емкостью для сбора масла. Хотя даже если этот компрессор нажрется масла из АКП то ему ни чего не будет.
Естественно нужны будут тонкие трубки, шланги и хомуты.
Алмат Халилов
Вячеслав Марданов А куда насос то подключать?
Вольдымар Николаевич Я усехда грил шо ты ГЕНИЙ!!)))
Вы не уточнили имеет ли значение марка АКПП.
Я бы слил старое масло. Залил новое. Погонял бы немного. Слил бы его и уже окончательно залил бы масло.
Yura Kostyurin
Вячеслав Марданов Обычный гидротрансформатор. Предложенным Вами способом можно поменять не более 40% жидкости, много остается в гидромозгах и бублике.
Вячеслав Марданов Как человеку здравомыслящему, могу в личку отписать способ, ну если желание есть конечно
Хочешь получить геморрой, попробуй!
Алексей Усачев
Когда фильтр меняешь всё и сливается) )
Зачем до капельки прям!
(T
((Kyhy Tyhy))
Вячеслав Марданов Нет, при замене фильтра сольется еще около литра, но всё равно это ещё далеко не все.
и есть смысл? такой тщательной замены
Игорь Жук
Пылесосом!! ! Тока пылесос патом наврна в утиль!!)))
Дунь компрессором.
Олег Белевитин
Анастсия Фролова Во!!!!красава!!)))
Слив до конца всю жидкость, можно вставить в сливное отверстие бичевку сечением 3 - 5 мм. конечно же все равно небольшое количество останется. Это, кстати, придумали любители комнатных растение. Таким образом, они обеспечивают регулярный полив комнат. цветов, надолго уезжая из дома. Да, кстати, процесс будет весьма долгим.. . =))
Марат Фанин
Сколько можно объяснять! НЕЛЬЗЯ ее полностью поменять, просто слив из поддона. Большая часть остается в гидросистеме!! ! Полностью можно поменять только методом замещения на специальном оборудовании - "продавливание". Или сливать-заливать раз пять, пока она не обносится сама.
Герман Гобаев
Вячеслав Марданов Для тех, кто на бронепоезде, я специально написала - не просто слив, а ВСЮ
был бы спор на деньги я бы заливал например растворитель вместе с маслом 50-50 раза 3(авто нужно заводить конечно чтобы смыть остатки масла) потом повышал бы дозу растворителя в итоге в коробке остался бы один растворитель который выветрился бы через сливную и заливную пробку при помощи компресора.
вопрос спора тысяч 10000 примерно
Талант Абдыкапаров прокачав систему на спец стенде в самой коробке всё равно останется не вымытое масло
Совет, без обид, съездий на станцию, поменяют фильтр при этом конечно слив масло, потом потребуй когда при заполнение маслом, у них есть такой чудесный аппарат который продавливает масло под давлением, у тебя в гараже просто может не оказаться такой техики, и при проведении выше изложеной операции сидишь щелкаешь рычагом, при этом выгоняется все старое масло из всех закутков лабиринтов твоей коробки и гидромуфты, ну а потом все ровно можно спорить до последней ли капли старого масла заменено...
Вячеслав Марданов Я сама на сервисе, и аппарат у нас есть, дело не аппарате и не сервисе, дело в споре.
Какая вы умница, Татьяна!!! Весьма интересный вопрос, который от девушки, вообще не ожидаешь ..Не смотря на то, что мой профиль это C#(язык программирования) и IT технологии. Но меня всегда интересовали мотоциклы и автомобили, в первую очередь с инженерной точки зрения.. Я не отвечу лучше чем Сергей Дубков, он прямо реферат написал на эту тему (респект ему, а ещё говорят - в России беда с дураками, а я всегда знал, что Русь богата талантами, жаль только пробиться этим талантам не дают, но это уже другая тема..) От себя скажу: одно то, что нельзя очистить АКПП от старого масло полностью, уже не оправдывает этот процесс, что может пагубно сказаться на самой коробки передач, а значит - это не стоит "свеч",лучше всё делать по правилам, так надёжнее и спокойнее на душе)) )
PS: Татьяна, вы не перестаёте удивлять! А Сергею Браво!