Мотор снимать не надо!
Для грамотной замены надо или снять радиатор, или снять переднюю крышку. На мой взгляд - снять крышку будет удобнее. Очистить её, на верстаке запрессовать новый сальник и вернуть крышку С НОВОЙ прокладкой на место.
Работы от силы на пару часов с перекурами и с пивом.
Цена зависит от региона. По Моск обл в гараже у частника - уложишься в 1500-2000 рублей, вместе с покупкой сальников-прокладок, заодно и с заменой ремня.
ЗЫ: Как пишут выше - "на 20 минут делов" - не получится! Без нормальной оправки сальник встанет криво и обязательно потечет через час! А оправку не поставишь на месте - радиатор мешает!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2106. Сколько стоит замена лобового сальника (? И вообще реально ли самому? обязательно вытаскивать двигатель?
Двадцать минут делов.
Откручиваешь храповик, снимаешь шкив, отверткой вытаскиваешь сальник, забиваешь новый.
Не надо его вытаскивать, нужно снять радиатор, если хочешь туда весь пролезть.
На таких машинах мотористы на СТО снимают всё за минут 10-15. Сняли шкив, и специальным крючком выдернули стьароый сальник и также есть приспособление ставят новый и всё на место собирают.
Антон вот посмотрел я твои вопросы за последнее время. . может тебе ее продать и взять что то по свежее? а по делу можно поменять не снимая движок и самому. . снимаешь с подушек ставишь на опоры иснимаешь поддон и тд короче снизу замена.. . но блин еще раз посмотрел твои вопросы лече будет тогда мотор сразу делать
Самому можно легко. Радиатор надо снять и поддон, передние болты, ослабить. Потом герметиком мазнёшь.