Костя, срок хранения шин - 8 лет.. .
тебе жить надоело ???
Автосервис, обслуживание, тюнинг
покрышки к л/а производства СССР, Модель шины В-67Б, размер 5,20-13/130-330 подойдет на ваз 2104?
Резина уже рассохлась. Гарантийный срок хранения автомобильных покрышек - 5 лет.
Такие покрышке опасно ставить на машину, т. к. иссяк срок годности. Бери 175/75-R13 по возможной для тебя цене и не заморачивайся.
Это от запорожца. Тебе нужно 170 чтобы было.
Обменяю их на жигулевские
Вот дивлюсь я с нашего народа! Лишь бы чушь написать и по-умничать! Если сами не знаете, то не пишите ересь всякую, и не вводите людей в заблуждение! А если Вы являетесь нечестными продавцами резины, то тогда с Вами всё ясно! Когда же Вы нажрётесь?
Обозначение 5,20-13/130-330 - это 2 различных обозначения одних и тех же размеров, разделённых слэшем. Первое дюймовое, второе метрическое (в миллиметрах).
5,20 дюймов на первом обозначении равны 132,1мм, что округлённо указано, как 130 на втором. Это обозначение ширины профиля покрышки. Рекомендованная ширина колесного диска 4-4,5 дюйма.
13 дюймов равно 330,2мм, соответственно указано 330. Этот параметр является диаметром колесного диска.
Автомобильная шина считается новой в течении 5 лет с даты производства. Гарантированный срок хранения 5 лет указывается для продавцов.
Гарантийный срок хранения не является сроком эксплуатации. Сроки хранения в течении пяти лет устанавливают, не из-за того, что после этого шина испортится, а из-за того, что по закону производитель не имеет права установить меньший срок гарантии, что и является защитой для конечного потребителя.
Со слов производителей шины должны служить минимум до десяти лет.
ГОСТ определяет гарантийный срок службы шин пятью годами. Дальнейшую судьбу покрышки определяет сам автовладелец, исходя из её состояния. Некоторые шинные производители дают гарантию на свои изделия на десять лет, но это не означает, что по завершению этого срока шина сразу придет в негодность.
Срок эксплуатации начинает исчисляться с момента установки шин на автомобиль. При сезонном использовании шин учитывается только фактическое время эксплуатации.
«Шины – это не бананы» (Tyres Are Not Bananas) - Michelin.
P.S. На автомобильные шины крайне негативно влияет ультрафиолет солнечного света. Поэтому автомобильные покрышки установленные на автомобиль круглогодично (при хранении автомобиля на улице) служат примерно до 18-19 лет (происходит ускоренное старение шин, появляются трещины, шины начинают пропускать воздух и отслаиваться кусками), а при соответствующем гаражном хранении срок фактической службы увеличивается.