Автосервис, обслуживание, тюнинг
Отключилась электрика Ваз 2104. Помогите знатоки!
ривет всем! Пожалуйста помогите! На днях приобрел дохлый ВАЗ-2104 . В машинах и подкапотных мирах пока что разбираюсь слабо. На машине сильно троил двигатель и мой товарищ посоветовал заменить высоковольтные провода на свечи зажигания ибо прежние были в плохом состоянии. Я это сделал, как по инструкции, хотя не исключаю что мог перепутать местами. (по цифрам на крышке делал). Завел автомобиль, потрогал каждый провод, в них ощущалась вибрация проходящего тока, подумал что все хорошо, заглушил. Через 5 минут завел и только хотел было ехать как вдруг стрелки датчиков на приборной панели включая тахометр прыгнули до максимума и все погасло вместе с мотором. В машине полностью пропало электричество. Ни зажигания, ни фонарей, дворников и других приборов нет. Работает только аварийная сигнализация и центр. замок. Подскажите что это может быть? и могла ли замена высоковольтных проводов (или их неправильная постановка) стать причиной беды? Спасибо большое за ответы!
Потеря контакта в монтажном блоке.
Начните с предохранителей монтажного блока, затем проверьте релюшки, возможен выход из строя.
замок, монтажный блок, главное реле
Причин много, тащи в автосервис!
Умоляю, научите ощущать " вибрацию проходящего тока"!Полвека за рулем а не умею, обидно.
Игорь Евгеньевич Киселев
Ощущать "вибрацию проходящего тока" могут только такие валенки как я))) Те кто первый раз под капотом автомобиля. У вас полвека опыта, этот тонкий навык утерян 50 лет назад))) Теперь после вашего стеба и я его утерял, больше подобного не буду делать))
Скачай с тырнета цветную схему электрооборудования ВАЗ 2104 и распечатай её на большом листе бумаги. Ещё не раз пригодится. Взявши контрольную лампочку начинай проверять все цепи, пока не найдёшь неисправность. Опыт - великое дело!
Р. S. Высоковольтные провода ни при чём.
Вышел из строя генератор, поможет только перемотка генератора или его замена.
И ещё, скачок напряжения возможно вывел из строя следующие елементы: 1. Предохранители; 2. Зарядное реле; 3. Катушку зажигания. Проверять следует в том же порядке. Замыкание произошло, скорее всего, из-за отгнившей и отвалившейся клеммы подключения генератора.
Перегорел большой предохранитель на 40 или 60 ампер
Смотри белый провод толи от стартера, толи генератора. Плохо помню давно не сталкивался с четвёркой, раньше он шёл на крыло со стороны монтажного блока там стояло реле стартера, соединялось фишкой
Потеря контакта в монтажном блоке, замке зажигания. Высоковольтные провода, точно не причём. Надо поработать контрольной лампой. схему можно найти тутhttp://avtolektron.ru/sxema-elektrooborudovaniya/shema-elektricheskaya-vaz-2107
Игорь Евгеньевич Киселев
Спасибо большое) Но теперь мне точно надо вызывать автоэлектрика. Я ничего в этом не понимаю.
",,,,как вдруг стрелки датчиков на приборной панели включая тахометр прыгнули до максимума и все погасло вместе с мотором. " -- прямо строка из какой-нибудь фантастической повести Кира Булычева !
Не переживайте, ничего страшного, это решается все электриком . Видимо просто пришло время ей заняться на денечек - два.
Совпало, бывает... Начни с замены реле замка зажигания лучшая замена - со старой японской или немецкой машины, потом сними монтажный блок и отдай на ревизию знакомому радиолюбителю. Пусть почистит, пролудит дорожки и покроет прозрачным лаком для ногтей. Это избавит от большинства проблем с электрикой в дальнейшем. Если реле стартера прикручено справа под капотом, около АКБ, меняй и его на япономатерь, чтобы забыть о нём навсегда.
Тазик. он и в Африке дрянь....
Sergey Lego
А долбоёб-наездник и Майбах в хлам превратит. Или спорить будешь?
У меня на Ваз 2112 было в дороге, когда сдох генератор, причем сначала поменяли какой-то там мост в генераторе, но этого хватило на недельку. Пришлось менять весь генератор :)
"вибрация проходящего тока" - мощно сказано )))
Замена проводов скорее всего не причем. Да и поставить их неправильно (при разной длине) - весьма затруднительно.
По симптомам - сдохла какая-то из релюшек в предохранительном блоке, скорее всего - реле замка зажигания. Найди мануал по машине и "донора" (поменять реле на заведомо рабочее).
Александр Жулин
на классике нет релюшечек замка зажигания.
Zhandos Zhumashev
Провода, да, затруднительно (в моем представлении невозможно... было до недавнего времени)))) но все-таки можно!!! Приехал как-то чудик один, обманули, говорит, провода короткие продали))))
Так ведь умудрился первый провод на четвертую свечу натянуть))))))))))))))
Valerik Melisov
что за бред!!?
главное реле смотри
Проверь и почисти массовый провод (кабель) с двигателя на корпус, это в первую очередь
Клемма массы на аккумуляторе провод массы все контакты подходящие к кузову. Причина отсутствие минусового контакта на двигатель от кузова
Замыкание, предохранители повылетели. Надо или к автоэлектрику или электросхему смотреть на свой тазик
мммм ну думай
Видно, что-то закоротило, расплавилось и сгорело, замена проводов, может быть, тут и не причём. Нужно проверить
это вибрация проходящего тока!!! обклей специальным материалом называется вибропласт все провода в машине!! а лучше вообще сожги её где-нибудь в карьере и купи норм автомобиль.
У меня была точно такая же проблема на ВАЗ-2105, перед этим высадился аккумулятор и я вспешке поставил запасной, завел и поехал, через пару километров все приборы тоже "вздрогнули" и подсветка (утром темно было) ярче вспыхнула и все погасло. Чуть постоял - низкий заряд аккума. Меня затянули домой, потом вечером после работы залез под капот - оказалось, что когда менял аккумулятор - плюсовой толстый провод от генератора сместил близко к выхлопному коллектору, машина прогрелась, изоляция расплавилась и этот провод тупо коротнул на корпус. Я заизолировал этот провод, зарядил аккумулятор и с тех пор проездил еще года 3, пока не продал. Так что смотри в первую очередь провода, может тоже где отошел, когда менял высоковольтные провода и вообще на будущее лучше закрепи хорошенько хомутами его подальше от нагреваемых элементов кузова.
Попробуй посмотреть за приборной доской, там стоит реле может оно повлекло за собой это !! А вот ребят причём тут масса я не понимаю, он же сказал что аварийная сигнализация работает !!!
катушка зажигания как вариант.
замкнула проводка, либо на печке, либо под рулевой колонкой, кроме этого может отошла клемная стенка на замке зажигания
90% замок, я автоэлектрик
Надо стукнуть по машине и заработает
Сергей И Мария С
По правому переднему....