Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как перейти с воды обратно на тосол? ВАЗ классика

Так уж случилось, что пришлось месяц использовать как охлаждающую жидкость тосол. Сейчас уже мозги потихоньку включились, деньги заработались, пришло понимание что на воде ездить нельзя. Сосед по даче сказал, мол с воды сразу перейти на тосол нельзя: налет образовавшийся вызовет реакцию с тосолом очень дурную, ну а разбавлять пропорциями тоже вроде как дурно.
Возможно есть способ прочистить патрубки, как накипь с чайника?
Как быть?
Слить всю воду и залить тосол, будучи морально готовым к тому, что может потечь помпа!
Роман Сотин
Лучший ответ
Ничего не надо. Но помпу карауль. Не любит она на воде работать.
Qahramon Dormon
Насыпаешь в расширительный бачок 2-3 пакета пищевой лимонной кислоты пусть машина работает в обычном режиме через несколько часов сливаешь и все. Только еще один совет-заливай антифриз потому что тосол разъедает алюминиевые детали.
Сергей Мекка
Дураков не надо слушать. Сливаете водол и заливаете Тосол. Всё.
Передай соседу, чтоб мозгов купил)))
Николай Чернов
антифриз для классики больно жирно будет (антифриз 500 р 4л. тосол 300 р 4 л. ) ну это мое мнение, я сам недавно купил пятерку с водой, слил с бачка, радиатора, движка, залил тосола 9 литров, уже месяц все норм
Alexandr Alexandr
надо было хотя бы дистилированную воду использовать там примесей нет в отличие от воды ...лей сразу тосол
Если вы ездили на воде лейте смело, но только не тосол а антифриз, его характеристики лучше.
Fozil Kudratullo
у моего папы 4 завода по антифризу как вы называете тасол -он и со стоит из воды и спиртового расттвора и присадок которые отдельно продаются и меняются примерно раз в 2 года -при сильном выкипании добовляют дистилированную воду -вобщем вывод вы сейчас и ездиете на воде хоть и залит антифриз -просто промойте радиатор из шланга и всю систему и заливайте что хотите -насчет того что антифризы както смазывают помпы или еще чего -это бред лошар -кот дел умный вид им надо чтото сказать а сами полные нули -ща сам хороший это ( г) (g)-С 2000-А ДО 1999-Г ПЛЮС -И ЕЩЕ ПОЛН БРЕД ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ В КРАСНЫЙ И ТД ОНИ С ЦЕХА ВЫХОДЯТ ВСЕ ПРОЗРАЧНЫЕ их подкрашивают чтоб в бачке видно было под заказ можем любой цвет сделать -80 проц антифриза в россии поддельные -но это не значит что они оч плохие -просто много серных присадок которые разьедают головку -чем вообще меньше присадок тем -лучше -папик говорит что сам лучший-антифриз это водка или спирт-------------добавка ваш тасол и есть антифриз почитай внимательно этикетку -кто считает что тосол это чтото другое мудддд---к
лей тосол, не запаривайся... я когда то тож с подобной проблемой столкнулся, единственное когда слил воду, продул систему компресором, чтоб выгнать остатки воды! а потом залил и поехал.