Автосервис, обслуживание, тюнинг

8 клапанов или 16? ваши за и против?

сейчас много машин с разными двигателями... у кого есть опыт, подскажите по соотношению цена-качество-обслуживание-простота, какой двигатель (8 клапанный или 16 клапанный) наиболее привлекательный в вашем понимании?
Роман Агафонов
Цена - 8v дешевле
Качество - зависит от сборщиков)
Обслуживание - 16v дороже обычно
Простота - 8v
Наиболее привлекательный - 16v
Никита Абашев
Лучший ответ
Новое авто лучше брать 16-и кл, а подержанное 8-и кл.
Shako Di Maria
так трудно ответить, есть некоторые нюансы.
во первых все или почти все 8-ми клапанники с евро-3 гнут клапана при обрыве ремня ГРМ. при таком раскладе 16v получше.
у меня 16-ти клапанный. вентиляция цилиндра лучше, наполнение смесью лучше и т. д.
Эксплуатирывал и тот и тот вариант, как по мне то 16 клапанов лутше в плане динамики, но 8 клапанник как по мне экономичней, в ТО особой зазници не чувстовал, так как не прогорали клапана и сальники клапанов не менял.
16ти клапанный двигатель более совершенный и поэтому на 15-20% мощнее аналога с восемью клапанами . Экономичность у них примерно одинакова, но если учесть что 16ти клапанный помощнее то значит он и экономичней . Надежность у обоих примерно одинакова, а обслуживание на говносервисах разное, за ремонт 16клапанного мотора просят в два раза больше . Причем совершенно необоснованно, но это уже как говорится другая песня ...
Богдан Гевюк
помню на 10ке ладе при обрыве ГРМ 8ми клапанные гнуло клапана, а 16ти - нет
16-и клапанный лучше. Быстрее происходит вентиляция, впуск горючей смеси и выпуск отработанных газов.