Автосервис, обслуживание, тюнинг
На сто залили в двигатель масло мобил1 5w50, cказали что подойдет но есть сомнения.
Авто тойота королла 2006г. двигатель 4zzfe, в мануале написано вязкость до 30
Вам залили масло, способное работать в широком диапазоне температур. Упрощённо говоря - чем меньше первое число, тем ниже температура загустения, чем больше второе, тем выше по температуре порог потери вязкости. Опять же, я говорю упрощённо, про цифру 30 - это масло будет находится внутри интервала широкодиапазонного масла. Вам залили масло, намного лучше, чем рекомендовал производитель - как то так.
а зачем такое жидкое, вы в тюмене может живете, тогда может и пойдет, но раз по мануалу 30ать... я бы не рискнул, ремонт движка очень дорогой. ?
ЗЫ смените масло, не экспериментируйте!
Аскер Акимбеков
вообще то 5W-30 это и есть жидкое!!!
Масло подойдёт. Вот это -" в мануале написано вязкость до 30" - чушь. Это температура
- 30 гр С, при которой масло теряет текучесть (не прокачивается масляным насосом) . В общем, ни одного правильного ответа нет. Все кто ответил, технически безграмотные. Очки набирают.
Аскер Акимбеков
30 градусов цельсия? ахахахахаха и кто тут технически безграмотный. Ты вообще ничего не знаешь, за что отвечает каждый коэффициент. Знаток нашелся))) ты просто школота
Сергей Бычков
Под столом
в зиму пойдёт
Тебе попались грамотные специалисты на СТО, это редкость сейчас.
Во-первых, мануалом можно подтереться. Он пишется с одной целью - чтобы ты убил двигатель и купил новую машину через три года! Так что при любых раскладах, какой бы двигатель не был второй коэффициент должен быть не ниже 40! Это закон, как святое писание!
Во-вторых, движок как и машина у вас не новые, поэтому нужно было масло гуще.
Не слушайте никого! Все ответы не верные! Только я тут технически грамотный человек, особенно в вопросах технических жидкостей
Сергей Бычков
Заканчивай пить тормозуху
Полностью согласен, нефиг лить то, что не прописано в мануале.
Адик
Потому что на СТО попались грамотные ребята, это редкость сегодня
Раз написано до 30, то зачем 50 заливать нужно было