Данный способ не является гарантией того, что изменяться показатели
компрессометра. Но, он на самом деле эффективен, если разная компрессия в
цилиндрах образовалась именно из-за залегания колец. Как минимум,
совесть ваша будет чиста, и вы исключите затем этот пункт из
диагностики.
Приобретаем качественную жидкость для очистки клапанов. В инструкции
к ней должно быть указано, что она добавляется в моторное масло. Сегодня вечером выкручиваем все свечи и заливаем в цилиндры по 50-70 мл. этой жидкости при помощи «груши» или шприца. Утром, через 12 часов прокручиваете двигатель, затем чистите свечи и регулируете зазоры, а только затем вкручиваете их на места. При запуске двигателя не пугайтесь качеству и количеству дыма из выхлопной системы. Выезжаете на дорогу для прохождения участков на повышенных
скоростях. То есть задача состоит в том, чтобы дать двигателю
максимальные нагрузки. Поэтому заранее продумайте где вы это будете
делать. Учтите состояние дорожного покрытия, погодных условий,
интенсивности движения. В идеале это делается на загородной трассе. Важно! Предыдущий пункт должен быть выполнен обязательно, иначе
отлипшие за ночь продукты коксования попадут под клапан и тогда не
миновать разборки ГБЦ. После пробега со скоростью в 100-120 км/час на участке в 10-20 км. вновь производите замер компрессии в цилиндрах.
Здесь существует два варианта: радость и ощущение счастья от
увиденных цифр одинаковой компрессии, которая соответствует норме. Или
горечь от предстоящей операции с разборкой ГБЦ и диагностики двигателя. Третьего не дано.
Удачи вам при устранении разности компрессии в цилиндрах.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ауди 100 в 45 кузове, двигатель 2,3. Замерял компрессию с 1по 4 цилиндр- 14, а 5- 10. Какова причина и ее утранение?
Канат Ажимурзаев
Не слушай этого придурка. Кольца обычно залегают во всех цилиндрах одинаково. И является результатом критического износа колец и продолжительной стоянки авто без эксплуатации. У тебя "барахлит" один цилиндр. Так бывает чаще всего из за зазора клапанов. Клапана не закрываются достаточно плотно.
Нет достаточного теплового зазора. Или прогар клапана.
Уважаемый! То, что Вы увидели - хороший повод подумать как минимум о снятии головки блока, а вот когда Вы ее снимите, тогда и увидите, ЧТО там такое. Если есть желание пофилософствовать, можно в "придушенный" цилиндр залить смесь из (поровну) моторного масла, керосина и ацетона. Если через сутки-двое со смесью компрессия восстановится - проблема в поршне/кольцах, если нет - Вас ждут прокладка головки или клапана. Но если все равно разбирать - зачем мудрить?