Автосервис, обслуживание, тюнинг

Правда ли, что утром на холостом ходу двигатель не разогревается (только на ходу)?

Ложь! А куда тогда девается тепловая энергия вырабатываемая двигателем? Другое дело, что до рабочей температуры замучаешься греть, но это и не нужно.. А на ходу он прогревается быстрее, ввиду высоких оборотов и как следствие, более интенсивного выделения тепла.
В холодную погоду прогревать обязательно 5 мин хотя бы..
Наталья Рабкова
Лучший ответ
Разве вы не чувствуете, как в салоне повышается температура хоть и немного?
Пара Семейная
а у вас на панели нет термометра?...
неправда
Эдуард Готман
Прогревается и на ХХ. Но быстрее при движении. Только нельзя давать большую нагрузку не прогретому двигателю. Дело в том, что в этом случае температура в цилиндрах растёт очень быстро, поршни расширяются, а сами цилиндры не нагреты, омываются холодной ОЖ, возможно заклинивание, не говоря о повышенном износе ЦПГ.. .
В общем, лучше прогреть 2-3 минуты на ХХ, а затем неспеша двигаться на 1-2 передаче. Пока из двора выедешь на улицу, он и прогреется :-)
Nastja Danilova
Такое замечал только на Д-740 ! (камаз)
Armen Gasparyan
ужас! знаешь чо таке евро 4,по этой норме в европе двигатель как можно меньше должен работать на холостых, твое дело хошь не грей ((
Ваня Богомазов
разогревается, трение происходит тепло выделяется ))
Vicktor Gavrilov
не правда у меня за 10 минут при минус 30 набирает рабочую Т ( мотор бензиновый старый) , а вот современные турбированные (дизель или бенз не важно) не смогут прогреться, только на ходу
Двигатель начинает разогреваться в момент включения! Не советую двигаться на холодном двигателе, это существенно повышает износ деталей.