Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 07 зажигание
Опять я со своим зажиганием ))) была слабая и редкая искра. Вытащил трамблёр, поменял конденсатор, почистил контакты, искра появилась на свечах. Сейчас не знаю как поставить трамблёр в нужное положение. Сейчас подниму машину на домкрате и вращая заднее колесо попробую выставить метки на валу. Главное читая кучу информации не пойму куда должен смотреть предохранитель в трамблёре. Спасибо.
должен смотреть на проводок первого цилиндра
выкручиваешь свечу 1 цилиндра... суешь в дырку комом бумаги... крутишь стартером не быстро\ скочками.... когда выскочит комок доводишь ключем до верхней мертвой точки контролируя. . всунув отвертку или стержень в свечное отверстие. и тогда ставишь бегунок напротив 1 ц. по крышке трамблера орентируясь. простой способ
1. ключ на 38! поворачиваем кален вал со стороны вентилятора! выставляем по 1 цилиндру (свечу снимаем и отверткой можно ) трамблер ставим! на нем стрелка есть! на первый цилиндр. потом. включаем зажигание ( не заводим!!! ) вставляем в провод свечу и крутим трамблер туда сюда ищем щелчек это искра стоп! затягиваем ставим свечу на место заводим трамблером ищем самые большие обороты! и переходим к карбюратору!!!
Порядок работы цилиндров 1, 3, 4, 2. Исходя из этого надо определить какой цилиндр находится в степени сжатия 1 или 4 (например заткнуть какой-нибудь пробкой свечное отверстие, а лучше оба на 1 и на 4 цилиндрах) и проворачивая коленвал сжатый в цилиндре воздух вытолкнет пробочку из отверстия где в настоящий момент сжатие туда и должна податься искра. Приложив на место крышку трамблёра можно определить направление бегунка.
первый цилиндр в вмт бегунок должен быть направлен на 1 цилиндр, он на
крышке трамблёра подписан, пробуем заводить. Если не завелась вынимаем трамблер и поворачиваем бегунок на 180 градусов, ставим заводим, выставляем угол опережения зажигания
Сергей Бузин
а зачем вынимать трамблер проше перекинуть провода на 180