Автосервис, обслуживание, тюнинг

други, нужна Ваша помощь советом, по ходовой ВАЗ-07 !!!см.вн.

вчера утром имел неосторожность совершить глупость - на скользкой дороге авто размотало, развернуло на 180гр., и я задом въехал в сугроб на обочине...
скорость была небольшая, да и успел оттормозится, в сугроб въехал задней левой частью авто, удар был несильный (почти не было удара), кузовщина не помята, даже грязь не отлетела, выехал сам...
посмотрел авто снизу - вроде все на месте, ничего не отвалилось, ничего не течет
из последствий - я немного поволновался (не впервой крутило на дороге), да жена в шоке...
но !!!че-то где-то скребет ((( в правом повороте, когда авто сильно кренится на левый борт, слышен звук как будто заднее левое колесо скребет об подкрылок
сёдня ездил на сервис посмотреть снизу (у меня ямы в гараже нет), загнали на подъемник - все на месте, ничего не отвалилось, следов потертостей (если что-то где-то задевает) нет, я сам смотрел вместе с мастерами (вот такой у нас сервис), проверили ступичные подшипники - люфтов нигде нет...
в общем, осмотр ходовой ничего криминального не выявил...
теперь вопрос: откуда может быть этот звук, и что делать дальше ???
Леонид Черных
Глушитель не задевает мост в поворотах ?
Морячок Миссия
Лучший ответ
Леонид Черных да ХЗ...
может и задевает глушитель об балку моста, но как проверить то ???
чисто внешне смотрел - все на месте, глушитель не сместился никуда...
посмотрел я тот сугроб - глушитель до снега не достал...
А удар не боковой был? Может погнулся кронштейн поперечной тяги заднего моста. На подъёмнике не видно - вывешено, а при нагрузке мост влево-вправо смещается и колесо трёт.
Дамир Салимов
Леонид Черных в бок удар был не сильный, я просто задним левым колесом влетел в сугроб, в тот момент авто ехало почти строго задом и въехало в сугроб, да и сам удар был не сильный. скорость в момент удара была небольшая, да и сугроб не жесткий
подъемник - стенд для регулировки развала-схождения, я заехал на него, т.е. колеса стояли на рампе, а не были вывешены
спасибо за совет - обязательно посмотрю крепление поперечной тяги
это значит что може лонжерон между пружиной там загнуться мог
Когда въехали в сугроб, мог погнуться пыльник заднего колеса и он терётся об тормозной барабан. Ничего страшного, просто отогните монтировкой.
Фархад Ханов
Посмотри крепление поперечной тяги заднего моста к кузову (под правым задним крылом) . Может при ударе пошла деформация кронштейна крепления, как следствие - сместился мост, вот в правом повороте и трёт левое колесо об арку. Но лучше-бы всё было на месте)))
может брызговик об землю
колодки в барабане? если во время такого поворота тормоз придавить - все равно трет?
барабан сними у меня мочемуто колодки скребли, возможно смещение от удара, просто поправить их надо
Такие вещи иногда непросто выявить с одного раза, было один раз такое: впереди с права поскрипывало, заехал на автосервис подняли, всё продиагностировали и ни чего, а после скрип не исчез, хорошо племянник подсказал ребят на другом сервисе, так они такую диагностику провели, что почти сразу всё определили, оказалось верхняя шаровая на подходе, так что может вам в другой сервис!
Если визуально ничего не видно (поломки) необходимо смотреть все что скрыто, тормозные барабаны, залезть в яму и пошевелить кузов и т. д. если какой то посторонний звук, то он обязательно вылазит наружу рано или поздно и как правило в самое не подходящее время.