19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
Комментарий
В соответствии с п. 19.4 Правил противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как самостоятельно, так и вместе с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог вместе с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных п. 19.5 Правил.
Противотуманные фары могут устанавливаться в качестве дополнительных световых приборов или входить в комплектацию автомобиля. Не допускается установка одной противотуманной фары, так как при этом водитель встречного транспортного средства в темноте может принять автомобиль за мотоцикл, что создаст угрозу столкновения. Рассеиватели противотуманных фар могут быть бесцветными или желтыми. Думаю подключай с габаритами, проблем точно не будет. У меня на рабочей мазде, при выключенных габаритах, туманки не работают.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
срочно нужна ваша помощь по подключению ПТФ (туманок)
Александр Рева
и все таки я подключил без габаритов но вместе с зажиганием, я подумал если использовать туманки вместо ближнего света днем то габариты то нахера жечь, машина ездит не мало, лампы замучаюсь менять
Взял кусачки и изоленту. Куды бежать?
Загораться должны совместно с габаритами, независимо от основных фар.
Александр Рева
а должны гаснуть при выключении зажигания?
А проблема-то в чём? Берём ПТФ, берём провода, берём реле, берём схему, и подключаем.. . Они должны гореть только вместе с ближним светом фар. Иначе на техосмотре зарубят. Не верите на слово - смотрите в каком режиме работают задние противотуманки. Они делаются на заводе с соблюдением требований.
Александр Рева
я дополнил
с габаритами включаются только дневные ходовые огни, противотуманки к таковым не относятся