Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какой свар. полуавтомат инвертор или трансформатор? Какие плюсы, минусы у них? И какой мощности брать для кузовщины

Для кузовщины вполне достаточно 100 ампер. На практике - гнилые кузова варю током от 40 ампер. Но не думаю, что такие слабые аппараты есть в продаже.
Но, кроме кузовщины, наверняка понадобится сварить еще что-то. Мангал, верстак, забор и т. д. - не себе, так соседу (брату, свату) . И тут уже понадобится мощность. Потому что мощную петлю к тяжелым воротам надо варить сильным током - ампер 160, а то и все 200 (зависит от толщины металла) . И на слабом токе не будет нормального провара, не получится надежного шва.
Инвертор - меньше, легче, не так сильно страдает от просадок напряжения в сети.
Трансформатор - намного надежнее. При этом больше и тяжелее. И не любит слабое напряжение.
Независимо от этого - НЕЛЬЗЯ брать китайские сварочники. Они дохлые, ненадежные, заявленная мощность у них сильно завышена. Работают плохо и недолго. Примеры - всякий "Энергомаш", "Калибр" ( не к ночи будь помянут) и им подобные. "Ресанта" чуть получше будет, но она тоже сейчас вся китайская.
"Сварог" - вроде бы неплохие. Сам не пользовался, но люди хвалят. Впрочем - сколько людей, столько будет и мнений.
На фото - мой старый трансформаторный аппарат российского производства. Варит любое черное железо, с аргоном и нержавеющей проволокой спокойно варит жаропрочную нержавейку, которую автоген вообще не берет. аппарату уже лет 8 или 9, проблем с ним почти не возникало.
Геннадий Сатенаев
Лучший ответ
бери ацетилен, и сварка проще, и оборудования минимум, и применение универсальное
Андрй Чорнй
А не вижу никакой разницы. У меня два полуавтомата. инвертор и трансформатор. Инвентор полегче и все. А (наполнителем без газа) -Это ВАЩЩЕ ГОМНО Я ДАЖЕ ЭТо гомно за сварку не считаю.
Akmal Ibragimov
Валерий Чубко слышал что какой то из них легче перепады напряжения переносит, только не помню какой инвертор или трансформатор
самое главное бери чтобы ток был не мения 150 Ампер. сменный рукав, с электронным клапаном подачи газа, и с лёгкой сменой полярности для сварки проволокой с наполнителем без газа
Akylbek Sulaimanov
Для кузовщины если профи брать полуавтомат с проволокой на катушках
У нас на даче инвертор. Он меньше места занимает.
Леша Блещик
инвертор Аврору