Автосервис, обслуживание, тюнинг

Первое годовое ТО. Перед заменой масла в двигателе, обязательно надо промывать?

Andreas Seed
Если не меняем тип масла, а тем более его производителя, то промывка ни к чему. При небольших пробегах и эксплуатации машины в дорожных заторах, масло окисляется быстрее, но один год отходить вполне способно. Лично я при эксплуатации пробки/нормальная езда в соотношении 50/50 провожу замену масла раз в 7-8 тыр/км пробега. После замены масло темнеет примерно через 1000 км пробега, а это значит, что моющие присадки сработали и отмыли то, что не осилили присадки предыдущего залива)
Сергей Родионов
Лучший ответ
Нет, сливай на горячее и все
Нет не обязательно, тем более на новом авто. Если менять масло по мануалу, то оно само все моет, присадки работоспособны.
Что значит - годовое?
Василий Streltzov
Andreas Seed Ну первые 10 - 15 тыс. км.
Рома Ветер ежегодное наверное, есть такие авто, на которых вне зависимости от пробега в обязательном порядке каждый год надо делать ТО. деу матиз к примеру.
Лучше конечно промыть
Вот тебе кусок из моего ответа на другом форуме: Что значит масло " состарилось"? Оно потеряло свои протиоокислительные свойства - стало давать осадки в систему смазки и помимо этого моющие присадки тоже уже устали и не выводят эти осадки в поддон/фильтр. Забитая система= маслянное голодание --> повышеннй износ трущихся деталей --> капиталка. ((( Как бороться? а) не слушать страшные истории слесарей (мотористов) про то что промывка срывает целые пласты грязи и все забивает все окончательно. Им тоже кушать хочется, а тут можно без заработка остаться. б) промывать регулярно перед каждой сменой масла, причем именно 5-10 минутными составами, которые, по факту являются концентратом моющих присадок. присутствующих в любом масле, само масло становится носителем. Полнообъемные промывки ( в канистрах) я не рекомендую, если только вы не используете в двигателе минералку или полусинтетику. Для синтетики такая промывка губительна.
Darkhan -  V.o.p .
Darkhan - V.o.p .