Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему моя четырнадцатая ведёт себя уж слишком по разному, то бытро и бодро едет, то вообще ужас ((

Езжу на ваз 2114 8 клапанов, 1.6 л. 2010 год, тросиковый газ, пробег 60 000. Не могу понять, почему машина при езде ведет себя по разному.
Временами она набирает обороты бодро и легко, без надрыва двигателя даже на высоких оборотах. Не могу нарадоваться, все работает как часы, никаких вибраций в салоне, сплошной позитив и только. Но иногда, по непонятным мне причинам, начинается просто кошмар...! По салону (и на холодном и при полностью прогретом двигателе) жуткие вибрации, как будто все сейчас развалится, сильный рев даже на 2000-3000 об/мин, очень сильные рывки при переключении передач, особенно с первой на вторую. Как будто в автомобиле что то где то трётся, не дает ехать. И это при том, что у меня полная шумоизоляция всего салона, включая многослойную шумо и виброизоляцию торпедо и антискрип везде, где только можно, новое масло в двс и кпп, ВСЕ фильтры заменены на новые, новые свечи, ГРМ менял недавно, клапана отрегулированы, форсунки и дроссель тоже не так давно обслуживал. Установлен новый датчтк положения дроссельной заслонки. Ручник опускаю всегда до конца. Что только не делал, дефект остается. Дело точно не в бензине, т. к. такой контраст наблюдается с одного бака. Сразу скажу, это не субъективное восприятие, проверено на пассажирах (жена и друзья), они тоже замечают (хотя я им на это не указываю). И дело не в перегрузе, бывает, табор везешь, и норм прёт, а бывает и один еду, и как будто двигатель от оки стоит.. Думаю, тормозная система может как то замешана, или может что то с зажиганием, или с бензонасосом... хотя движок не троит вроде, может дело в кпп? Кстати, находил подобную проблему и в форумах, посвященных различным иномаркам, и в форумах про тазы, но нигде не нашел не одной здравой мысли, ни оного совета, где можно искать корень проблемы, только петросянство и всякие сопли ниочем. Помогите пожалуйста, меня это уже реально бесит!
"По салону (и на холодном и при полностью прогретом двигателе) жуткие вибрации, как будто все сейчас развалится, сильный рев даже на 2000-3000 об/мин, очень сильные рывки при переключении передач, особенно с первой на вторую" - достаточно точное описание того как "троит" двигатель. хотя может и что-то еще, я не профессионал, спорить не буду. если троит - диагностика должна показать "пропуски зажигания" в каком-то одном цилиндре. у меня на 2115, тоже 2010 г, было "троение", хотя "чек" не горел. стоимость диагностики - рублей 400-500, я думаю, сейчас. толковый диагност вполне сможет установить неисправную деталь - если дело в зажигании или форсунке. у меня когда троил много чего разные спецы делали, и частники, и дилеры, вплоть до снятия ГБЦ. Потом один знакомый рассказал, что у него было такое же - он прогазовал на максимальных оборотах пару минут, и прошло. Он считает, что где-то под клапан периодически попадал кусочек закоксовавшихся отложений, который при прогазовке вылетел. У него это был жест отчаяния. Когда я отчаялся - поступил так же. Мне тоже помогло, но не тотчас же, а через день прошло, как отрезало. Тот знакомый давил педаль в пол, у него обороты плавали (на 5000 об\мин контроллер отсекает обороты). Я - к 5000 подвел и держал постоянными. попробуй, хуже не станет.
Сергей Кудрявцев
Лучший ответ
Потому что она - девочка... капризная.
Прокатись на машине и когда появится этот глюк, прокатись накатом и остановись, не используя тормоза! Затем наощупь проверь все тормозные барабаны на нагрев! такое ощущение, что клинят суппорта!
!!
!галымжан !
Алексей Кубраков Была такая мысль, но не знал, как проверить, спасибо_)
повода с колпаками+попробуй заведомо исправный БЗ. Найди товарища с такой же машиной и меняйся с ним датчиками-агрегатами, которыми можно, ес-но, может найдешь неисправность
Характер у тачилы!

За каким хером так много букв налепил? Все равно никто до конца не прочтет.
Edo Aslanyan
Алексей Кубраков Ну может кто то и прочтет) Проблемы у людей иногда совпадают, поэтому и расписал так точно)
продай
Валера Мотов
Алексей Кубраков Пока на варик на новую менять, а б/у.... шило на мыло.
Проверь ДМРВ. Целостность шлейфа до него тоже.
дмрв остается