Автосервис, обслуживание, тюнинг

двигатель ваз 2106 после кап ремонта прошел 2200км и из сапуна чуть чуть виден белый дымок это норма?

Если поставили ладонь и погазовали и не обнаружили пятен масла
то все в норме! Простая вентиляция газов картера.
Akil Akil
Лучший ответ
Дым, дыму рознь...
Максим Фёдоров
Посмотри в кастрюлю. Масло есть? Если нет, протяни головку (если прокладка старого образца) и езди.
Вова Громов
Это норма, не заморачивайся.
Юр Юрч
на то он и предназначен вытягивать пары в карб...
Astalavista Ti Amo
"Белый" и "Сизый" - две разные вещи.
Не надо особо быть спецом, чтоб различить водяной пар
от дыма горелого масла. У вас в придачу к зрению есть еще и нос..
По теме: это норма.
Jorabek Shukurov
это вентиляция а не выхлопнуха, конечно норма
Дымок? Или парок?
За масло тебе уже сказали. Глянь, кстати, уже и уровень тосола...
И да, насколько помню, "савеццкия" прокладки ГБЦ положено было протягивать... Через сколько-то там моточасов...
Трудно делать выводы не имея картины перед глазами, но похоже на пробой прокладки между масляным и водяным каналами...
Все, конечно, от интенсивности дымка смотрится...
Вечером дай машине остыть (мотору в смысле) а потом заведи на две-три минуты - чтоб не успела нагреться до рабочей температуры. Утром приотверни сливную пробку на масляном поддоне и слей пол-стакана в баночку. Тосол (антифриз) тяжелее масла. посему если он попадает в поддон - вытечет первым.
Еще один способ - сунь палец в сапун, после чего лизни то, чего к пальцу пристало. Если почувствуешь сладковатый привкус - мой поздравления...
Если совсем ленивый - отверни крышку маслозаливной горловины. На внутренней поверхности имеется эмульсия с ярко выраженным сладковатым привкусом? Я тебя уже поздравлял...
(К слову эмульсии на крышке может и не быть... Это уже когда не просто тосол в масло попадает, это уже от слова херачит...)

Да! После всех облизываний отплюйся и не грех бы рот прополоскать. Тосол, как и антифриз, ядовит. Не цианистый калий канешно - летальная доза от стакана и выше - но оно тебе уже надо?