Автомобиль Skoda Fabia. Машине 3 года прошла 2 ТО (1-й и 2-й год) у диллера, а по пробегу 20000 только сейчас. Загорелся указатель "сервис" (3 год) но машина не проехала и на 2-е ТО. Удиллера и других СТО как всегда требуют делать все по полной (замена всех фильтров и жидкостей). Что нужно сделать на самом деле. Может достаточно только замены масла или вообще просто сбросить индикацию "сервис"?
P.S.: Машина редко ездит по городу только по трассам.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что нужно делать на плановом ТО? См. пояснения к вопросу.
Посмотри масло, если надо то поменяй, а можешь просто сбросить счётчик и ещё ездить, потому что если на пробеге 20т. два раза меняли масло ( если и правда меняли, дилеры не всегда меняют....) то оно должно быть в порядке.
Короче, надо смотреть цвет масла. Если грязное- менять. И воздушный фильтр тоже смотреть- если грязноватый- то менять. Потому что он ещё мог стоять родной.
Свечи- не надо, там наверняка дорогой Бош стоит.
ТО проводят раз в год или раз в 10 (плюс минус) тысяч. Это по регламенту. Если не нужна гарантия можно и позже, ничего не будет
У нормальных людей масло меняется раз в 10000 км или каждый год.
Причем тут "не прошла". По регламенту ТО делается либо по пробегу, ЛИБО ПО СРОКУ. Т, е. согласно регламенту обязательно менять масло и фильтра раз в год и неважно был ли вообще пробег.
Но если подойти к вопросу по еврейски, то можно поменять только воздушный фильтр, если он грязный. Салонник менять, если закиснет, или по пробегу, масло тоже.
По цвету масла никто не определяет необходимость его замены. Есть масла (особенно дизельные), которые сами по себе тёмные из-за присадок. Даже светлое новое масло через пару тысяч будет тёмным, так как оно кроме основной задачи смазки деталей, выполняет еще и функцию смывки всевозможных шлаков. Открывайте сервисную книжку - там всё расписано, что и когда менять. Зачем изобретать велосипед, если производитель машины уже все продумал. Замена масла бывает через 10 тысяч, через 15 тысяч, а бывает по сигналу компьютера (Longlife)
Смотри цвет масла:) Коры:)