Автосервис, обслуживание, тюнинг

что лучше ставить на газель газ или метан что лучше и на чем дольше ходит двигатель?

Оба газа.
Метановых заправок мало, да и оборудованее сложнее (давление в разы больше).
Савелий Писарев
Лучший ответ
я бы пропан ставил, и проще и безопаснее и заправок куча
метан
Вадим Канин
дурак, не?
Айвар Хасанов
Метан тяжелее. Но где его заправка?
Сергей Давыдов
Ставить можно любое ГБО, пробег мотора от состава газа практически не зависит, каждое имеет достоинства и недостатки
Достоинства метана
- запуск на любом морозе
- дешевле ездить
- исключено воровство топлива
Недостатки метана
- тяжелые стальные баллоны (рабочее давление примерно 200ат, металлопластиковые КРАЙНЕ дорогие)
- заправок ГОРАЗДО меньше
- расходы на установку ГБО выше, чем на пропан
- рабочее давление в баллонах примерно 200ат (оборудование требует более серьезного отношения)
- падает мощность двигателя (не в два раза, но примерно 20% гарантировано)
Достоинства пропан-бутановой смеси
- расходы на установку ГБО меньше
- падение мощности практически не ощущается
- расход газа и бензина в литрах различается ненамного
- больше «плечо пробега», сеть заправок больше
- баллоны относительно легкие (испытательное давление 25ат)
Недостатки пропан-бутановой смеси
- при температуре -5 градусов и ниже мотор плохо запускается (пуск желателен на бензине)
- ездить дороже, чем на метане
- пропан украсть проще, чем метан

Недостатки езды на обоих видах топлива
- падает динамика разгона (особенно на метане)
- клапанные зазоры необходимо регулировать в 2 раза чаще по сравнению с бензином
Достоинство езды с любым ГБО
- износ все, что не КШМ уменьшается на 20-25% (я не раз измерял за почти 30 лет)
- нет детонации, газовоздушная смесь горит "мягче", выхлоп более чистый
Пробег окупаемости пропанового оборудования и почти 30 лет назад и вчера на карбюраторной Волге составляет не более 15тыс. км!
Если что пропустил, спроси дополнительно, я отвечу
Sahin Nimetli
Михаил Руднев Мне ответь. Клапана почему горят на пропане? 406 моторчик, Газель, клапана регулируемой.
метан дешевле если очень много ездить вокруг специальной заправки, например, выгодно для автобусов. В остальных случаях ставят пропан/бутан.
Александр C
Пропан!
Damir Nasibullin
Если маршруты в глушь не уходят, то метан. Чушь, что мощность падает больше, чем на пропане. Нет особых проблем с запуском и в -23, так как нет жидкой, паровой фазы, а только газ.
Га
Галина
Sahin Nimetli "Чушь, что мощность падает больше, чем на пропане". - А какие аргументы под это утверждение ??))
Если сочтешь нужным ответить, учти три момента
- я выпускник энергофака с прошлого века, "Теорию горения" (и не только) сдавал как отдельный курс
- в газовой отрасли работал достаточно долго
- езжу с ГБО почти 30 лет
Метан - ГОМНО! Мощность на твоем 406 двигателе в 2 раза потеряется. Хотя, если местность не горная, можно и поставить.
Sahin Nimetli не в два, но на 15-20% точно)))
У знакомого 500000 газель прошла на пропане, двигатель ни разу не вскрывали. 406.