Автосервис, обслуживание, тюнинг

Хочу на своём Ланосе перебрать движок, слышал что нужно взвешивать поршнивую, нужно их взвешивать с кольцами .

Тут все просто, у поршней есть допуск по граммам, у шатунов, у поршней с шатунами. Не встречал колец и пальцев разных по весу, если в одном месте куплены. Вешаешь поршни, обычно в допуске. Вешаешь шатуны, также же фигня. Если не в допуске, у самых тяжёлых поршней спиливается часть юбки, не помню где, посмотри в интернете, у разных моделей по разному. Только без фанатизма, а то перестараешься. У шатунов снимается металл с крышки ( они в сборе должны быть). Снова вешаешь. К самому тяжелому поршню - самый лёгкий шатун. Затем вешаешь пары шатун поршень, можно собранные, то есть с пальцами. Самую лёгкую пару на первый цилиндр, самую тяжёлую на последний. Всё ))
Виктор Иконников
Лучший ответ
Без колец.
Всё написано в инструкции по ремонту.
Не лезь в двигатель, не надо! Этим должны заниматься имеющие опыт специалисты.
Дамир Сыргаков
Николай Кочнев Я попробую. Надо когда то начинать самому заниматься ремонтом, да и интересно.
они набором без колец
это на любом двигателе надо делать. если по умному.
Дмитрий Концур
Николай Кочнев Это понятно но вышло разногласие с коллегами. Одни говорят что нужно вешать с кольцами и вкладышами, другие говорят что и без них можно.
если купил запчасти у таджика в подвале, то можешь применять все советы смело. только спроси у себя а не дурак ли? нормальные запчасти устанавливаются и работают, это не формула 1.
не шучу. шатуны тоже взвешивать с пальцами, и болтами. Тем самым подобрать разброс поршней по шатунам пальцам и болтам. Если поршня слишком по весу разбросаны, то снимать металл с более тяжелых.
Сергей Т
и шатунами. но это для маньяков. можно ещё коленвал отбалансировать.
на кантаре?
Сергей К