Автосервис, обслуживание, тюнинг

как заводить москвич после долгой парковки? подарили москвич (каблук), не заводили 2-4 лет, с чего начинать, что менять?

Bektur Orozbaev
Я бы выкрутил свечи и шприцем залил грамм 10 чистого моторного масла в каждый цилиндр. Затем прокрутил коленвал вручную (или стартером если нет возможности вращать "кривым стартером") Заодно и на свечи посмотреть - почистить или заменить. Собрать, проверить уровни жидкостей, ВВ провода, заглянуть под крышку распределителя (там тоже грибы могли вырасти). Дальше - как советовали выше, качнуть бензин, и пробовать.
Слава Тыщенко
Лучший ответ
Новый аккумулятор, заведи, прогрей проехай, а потом посмотри где и что течёт (резинки могли высохнуть), потом поменяй масло, масло фильтр и воздушный фильтр.
Mukhtar Orazbaev
Масло проверь, АКБ заряди, подкачай бензин и заводи!!!
После поменяешь масло.... А там по факту в процессе эксплуатации!
Хороший подарок ...
Beibyt Dangilov
Bektur Orozbaev отличный! Я живу в селе и мне 16 лет
АКБ. масло. бензин
Я бы начал с заправки свежего бензина в бак, потому как на той моче, которая там образовалась за 2-4 года, машину завести крайне проблематично, ежли вообще возможно).
Далее поменяем топливный фильтр, подкачаем бензинчика с бака до карбюратора, поставим новый АКБ и запустим мотор. Зевёлся - заеБС, меняем масло в двигуне, жижу охлаждайку, тормозушку, жижу КПП, шланги тормозные и прочие резиночки.... Ну и потихоньку начинаем перемещацца в пространстве...
Вода масло проверил, акб зарядил, бензин подкачал, подсос вытащил, завёл. Масла меняй сразу везде. Остальное - по ходу дела.
Калян Верещак
Ко всему вышесказанному могу посоветовать перед заводкой провернуть на несколько оборотов коленвал вручную. Убедиться, что он вращается без закусываний и упоров во что то. Первые пол часа хотя бы, после заводки не давать оборотов выше холостых. Имел случай, когда после длительной стоянки клапана ГРМ настолько закисли во фтулках, что тупо не отрабатывались своими пружинами. И если бы это был не 83 движок, то все было бы гораздо серьезней!