Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по ГБЦ, пробита ли???
У меня такая ситуация. сначала началось с того что антифриз начал уходить... подливал-подливал где-то раз в месяц. искал где течет нашел течь на патрубке термостата - заменил хомут. Езжу неделю где то все в норме... и тут начинает закипать... смотрю опять уровень -0... ищу снова течи - там где устранил не течет, нашел утечку на помпе. вчера поменял помпу. \ну думаю все путем будет... поехал по магазинам остановился на небольшом уклоне и вижу антифриз ручьем течет. кое -как доехал до дома, так как город маленький у нас. подождал пока остынет подлил антифриз завел... темпер. настроена у меня на бортовике 95 град. вентилятор срабатывает и где то через несколько сек. побежал антифриз через прокладку в районе термостата... Ремонта я думаю не избежать???
У тебя метод "перманентного ремонта"...
Если тачка в годах и появились проблемы - перебери один раз всю систему охлаждения - помпу, радиатор, патрубки. Прочисти, а лучше замени на новые, собери и езди. Потратишь 2 - 3 дня, зато потом несколько лет ни о чем думать не будешь.
А так ты будешь за каждой течью гоняться.
Искандар Мудинов
уже перебрал... но все прям за раз
прокладка ГБЦ тут не при чем!
смотри все патрубки хомуты, прокладку термостата
выкрути свечи и посмотри визуально, если одн-две будут значительно чище значит прокладка головы.
Жаль не написал, какой автомобиль. Ну да ладно.
Я бы с такими проблемами, все патрубки на герметик посадил и заменил крышку расширительного бачка. А потом посмотрел, что из этого выйдет.
А по поводу прокладки ГБЦ, Да, иногда их пробивает. Но пробивает прокладку, гораздо, Гораздо реже, чем её хотят поменять ушлые сервисмены в паре с неумными советчиками.
Признаки пробитой прокладки: 1 Пузыри в радиаторе\2Пар в выхлопной трубе \ 3 Масло в тосоле / 4 тосол в масле. Встречалось такое что прокладка прогорала между двумя средними цилиндрами и просто исчезала компрессия в двух цилиндрах.
Воздушная пробка у тебя в системе!
Сначала определись точно. Это "в районе термостата" или точно через прокладку.
Потом что потекло - то и ремонтируй.
методом тыка, или прокладка некачественная, или сборка, герметик и всё такое
в ремонт
Не...
Я думаю что воздух в системе )) возми прочитай как поменять антифриз на авто твоем и сделай а за одно как пробку стравить )))
Ремонта я думаю не избежать
Нужен ремонт.
И прокладка тут при чём, с какого перепуга, если все хомуты и патрубки на соплях и со всех щелелей свищет?!
Cергей Дубков дал самый правильный ответ!
Могу только расширить тему...
1 Пузыри в радиаторе - выхлопные газы идут в систему охлаждения, при нормальной работе не всегда можно оценить, обычно скидывают ремень генератора (если точнее, то что бы помпа не работала), ну и если пузырится пробой прокладкиГБЦ
2Пар в выхлопной трубе - тосол поступает в цилиндр, ну и соответственно пар видно хорошо
3 Масло в тосоле - явление редкое и почти не вероятное т. к. текучесть тосола больше чем масла и большая часть маслянных каналов работает без давления, визуально определяется изменением цвета тосола (масло+тосол=эмульсия)
4 тосол в масле - наиболее частый симптом! Определяется изменением цвета масла (масло+тосол=эмульсия)
Итог - что за машина не знаю, судя из описания неисправности: "побежал антифриз через прокладку в районе термостата... уже перебрал... " - скорей всего два варианта (я так понимаю описанные мной симптомы не проявились):
1 не правильно установлено место течи, течёт где то рядом, но не из под головки, возможно трещинка или маленькая дырка в патрубке, которая проявляется при нагреве.
2 не равномерно обжата головка блока цилиндров, или какое то местное повреждение плоскости головки/блока в районе течи. Тут придётся снимать головку.
Но начать советую с попытки точно определить место течи.
Могу только расширить тему...
Ну сборка не качественная. Криво поставили
Роликовые коньки.
Прокладку головы могло пробить, а может просто течёт с патрубка какого то, потому что если бы в движку стекло то было бы видно по работе движка, а ещё посмотри в выхлопную..
Тут - иная проблема
Да, на ремонт
Ремонта не избежать однозначно, желательно все-таки поменять все старые патрубки, (бывает что на патрубке порыв в игольное ушко, визуально не определишь, гнать жидкость начинает только при высокой температуре). Нужно точно определить место течи, а не в "районе". По симптомам прокладка головки целая, удачи.
Искандар Мудинов
спс... я тоже думаю что прокладка цела, во всяком случае надеюсь... сегодня еще раз попробую определить течь...
Ну можно я просто так напишу)
Свечи посмотри
эх жаль было такое только ремонт
CCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Померить компрессию на всякий случай. Недавно был случай, примерно такой же. Поменяли термостат, помпу, патрубки, крышку бачка. В итоге оказалось пробило прокладку и надувало в рубашку охлаждения, создавалось избыточное давление в системе охлаждения и пробка не успевала стравливать. Появлялись течи заного в слабых местах. Соответственно в цилиндре, где была маленькая компрессия и была трещина в прокладке.
И антифриз не попал в масло.