Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему бензиновый двигатель с низов не такой тяговитый как дизель? что бензиновому мотору не дает тfкую тягу с низов?

Зависимость крутящего момента от частоты вращения. У бензиновых двигателей эта характеристика нелинейная, спрямлять её пытаются за счёт всяких хитростей типа твин турбо и изменяемой геометрии впускного коллектора и фаз газораспределения. А у дизеля зависимость крутящего момента от частоты вращения - это практически прямая линия - крутящий момент дизельного двигателя практически не зависит от частоты вращения и всегда максимален (особенности конструкции и процессов, описанных в других ответах)
Павел Пашко
Лучший ответ
можно сделать тяговитый, но он будет слабей и менее оборотистый
Ал
Александр
Крутящий момент.
У дизеля крутящий момент больше.
Его низкая оборотистость, соверменные оборотистые дизеля тоже не ахти на низах, по сравнению с дизелями старого поколения
Не положено. На то он и бензиновый. Его фишка - бешеная динамика с макси крутящего и до макси оборотов.
У дизеля - наоборот. К примеру у судовых двигателей - ваще динамика - НОЛЬ!)) Там всего один режим оборотов -300-330. ;)
У авто дизелей немножко удалось изменить динамику. Но очень немножко. С появлением компрессора и коммон-рейл динамику дизеля удалось существенно улучшить.
Дело дизеля - много груза за малые деньги.
Бензина - скорость, динамика.
Константин Отинов Ну, а по существу вопроса - у бензинового очень короткий шатун. ;) Удлините шатун - получите тягу как у дизеля. ;)
Бензиновый двигатель работает по циклу Отто. Дизель поциклу Дизеля. От этого разница
Гугли - регулятор ТНВД.
Сергей Семенов
другая степень сжатия...
Bboy El
По принципу действия компрессия у дизеля в несколько раз выше. Отсюда все достоинства и недостатки.
Это мастер подскажет
привет всё дело в компрессии, у бензина нормальная компрессия 12, а у дизеля около 22-24