Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос по живучести современных авто.

Сейчас в иномарках куча вспомогательных систем и механизмов стабилизации. По большей части навороты для комфорта.
А следят ли производители за тем, чтобы в случае их отказа автомобиль сохранял основную функцию? Эдакая надёжная основа, способная обходиться без масла с икрой ) Судя по отзывам и автопередачам, какой-нибудь мерс скоро даже заводиться не будет, если в ПО ESP возникнет ошибка.
Чем больше механики тем живучие Авто) ну все к этому и идёт, и уже давно так е машины делают. и даже дело не в ошибках, а заложенной программе, Дефендер если не ошибаюсь если почувствует что угол подъема больше чем ему хочеться душит мотор и не даёт ехать, хотя все нормальные машины проехали не напрягаясь. Японку в мск привез себе знакомый, так если погода ниже определенных параметров она не заводиться и выдаёт ошибку типо иди в жопу оч холодно. И таких примеров много
Жасулан Турманов
Лучший ответ
К сожалению производители следят за своим карманом!
Тот же отечественный автопром... Снимаются достаточно востребованные модели. Проверенные модели не модернизируются а просто списываются. База запчастей и их качества падает в ноль... а ценник!!! Коробка передач (механика) стоит половину стоимости машины. Как Вам двигатель стоимостью в 150 тыс.? И при том что машину можно взять за 100-150 тыс.
Бюджетные машинки канули в Лету... Задний привод убирается... пихают передний, хотя не всем он нужен.
У машины всё меньше становится приборов, теперь это не прибор - индикатор. И что индикатор показывает? Что по нему можно определить?
Теперь начинают пихать электронику... Чем меньше электроники, тем надёжнее машина!
Что сейчас может сделать водитель открыв капот той же инжекторной машинки? Только небольшой объём чисто сервисных работ, можно перечислить по пальцам рук. А провести диагностику без компьютера нереально.
Те же производители иносранок уже начинают диктовать условия... уже есть прецеденты. Производители уже не гарантируют запуск ДВС при температуре ниже -25-30 градусов. Они с таким просто не сталкиваются!!
Вместо отопителя теперь климат-контроли. С одной стороны это комфортнее, с другой - сам водитель уже тот же радиатор отопителя просто не поменяет. Да ещё и высокие технологии, когда крепление этой детали в единственном экземпляре существует.
Зайдите в автосалон... попробуйте найти именно ту модель, критерии которой Вы конкретно знаете и которые Вам нужны... да не в жизнь. Зато Вам менеджеры (а попросту офисный планктон) Вам будет пихать то что нужно продать ему. Сюда ещё и технологии продаж подключат и купите то что Вам даром не нужно, или будете потом отклюживать сотни тысяч на обслуживание.
Фируз Зарифов
крузаки до сих пор тащат вне завимости от наличия электроники..
Эх была у меня ВАЗ 2103, ведро запчастей, но хоть куда и знаешь, что куда, а тут с новыми ну просто беда, одни провода!)
Юрий Юрок
на современные авто даже не смотрю. у меня уже вторая японка. nissan terrano regulus 1997 г. в. турбодизель 3.2литра пробег 279000 км, движка масло не хавает, акпп не пинается, переключается мягко. лсд мост, электроники минимум. ну и нахрен мне современная навороченая дребедень? у которой коробка ломается через 80000км, чек зажигается после посещения российской автозаправки и вся элетронная начинка выносит моск постоянно, гнить начинает на третьем году жизни.
Да херня щас машины хоть чьё производство взять. Тонна проводов и датчиков. Сам хрен сделаешь тяму не хватит ((( вот газ 21 вообще вещь!!! Минимум проводов, максимум безопасности! Сломался, и без сервисов и СТО починишь!!!!