Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему холодный запуск очень вреден для двигателя?
Когда двигатель холодный, бензин плохо испаряется, и из-за этого он в жидком виде попадает на стенки цилиндра, смывая с него масло. По этому кольца и цилиндр работают без масла.
повышенное трение
нет масляной пленки
масло густое
нет масляной пленки
масло густое
В этой жизни все вредно! Даже жить вредно от этого умирают.
в 20 веке все частники зимой стояли... и проблем не было...
начинать надо с химии горения углеводородов.... на выходе всегда вода она же из глушителя поливает....
при запуске на холодную продукты горения копоть+вода сразу конденсируются на холодных стенках камер сгорания замещая собой масляную пленку и вот этими соплями смазываются цилиндры до прогрева...
а про масло густое и большие дырки можно не слушать....
выглядят эти сопли примерно так

Хотел ответить... Но вот ВСЕ кто выше ответили всё и рассказали!
Ну, разве что кроме Арти Маслаков. Ну так он Ученик, какой спрос с него...
Масло густое. Больше усилия надо, чтобы провернуть двигатель.
Да не вреден, вредно когда газуешь сильно
Металл суженый, газ кольца плохо удерживают.
масляное голодание сразу после запуска. особенно если масло слишком густое.
Густое масло (ежели подобрано не совсем по сезону), и первые полминуты-минуту двигатель работает практически на "сухую".Увеличены зазоры между деталями, падает уровень компрессии (зависит правда от степени износа двигателя). Потом так же работают на повышенный износ резинотехнические элементы двигателя и навесного оборудования (ремень ГРМ, приводные ремни), что значительно сокращает срок их службы. Так же уже после начала движения, могут пострадать замершие элементы подвески. Не даром говорят, что один запуск при -25,равен примерно 300-400 километрам пробега.
А как иначе завестись, горелкой прогревать движок? Вредно ехать на холодном чуток прогреться надо.
Вредно обороты давать. А просто запуск для прогрева не вреден.