Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему водители автобусов и грузовиков не меняют резину на зимнюю?
Потому что такой резины нет, она считается всесезонка!
Точно. Еще и шипы надо заставить вкручивать
Нет, она конечно существует, но её используют только по грунтовым дорогам. В частности в Суоми. А если шипы поставить на асфальт. Знаешь что будет по весне? Хрен на маленькой выберешься из такого параллельного оврага.
А почему в троллейбусе не пристёгиваются)))?
не бери пример с медведева, будь умнее
На самом деле существует зимняя и в том числе шипованная резина на грузовики. Кому интересно поищите в архиве "авто ревю" или "за рулем" (точно не помню) тест шипованной грузовой резины, кажется это было лет 10 назад.
Но тут есть свои нюансы. Если скажем грузовик гоняет всю зиму в Якутии, то одно дело, другое если везет груз из Москвы в Сочи. В Москве -20 и снег, в Сочи +15 и снег по телевизору. Абсолютное количество дальнобойщиков не знают куда их судьба закинет после выгрузки груза, если точнее то куда диспетчер найдет очередной груз, туда водила и поедет. А как уже писали выше на сухом асфальте, да еще при значительной плюсовой температуре шипы это печалька.
Другой вопрос в цене. 1 средне не дорогая летняя шина 22,5 дюйма стоит порядка 20 тыс. На тягаче их минимум 6, на полуприцепе от 4 до 8. Итого дополнительные расходы более чем в четверть ляма плюс затраты на хранение и шиномонтаж или диски. Итого получается не вполне однозначная как по пользе, так и по цене картина.
У грузовых есть всесезонка и кое где зимняя! Но зимняя в России не применяется её почти нет т. к многие дороги обрабатываются реагентом а на асфальте шипы на 20-30% снижают эффективность тормозов! А теперь подумай 20 тон с 60-0 остановка 24 м +20-30% (шипы) это уже 30 м !
Шофёры грузовиков и автобусов редко являются их владельцами.
она как все сезонная идёт и ценник не всегда дешевый что бы два комплекта хранить.