Автосервис, обслуживание, тюнинг

Клапаны впускного коллектора Фокус 2. Ошибка р2008.

Вылез Чек р2008, везде на форумах и пабликах пишут поменять клапаны, подходят от 10 и пятерки, мол они вышли из строя, НО мультиметром прозвонил и оба клапана рабочие, обороты не плавают, машинка так же разгоняется и все нормально, двигатель работает спокойно, в чем может быть дело ??
Может это___?
Лечение ошибки Р2008 (IMRC) Клапан управления заслонками
http://www.focus-club.ru_/forum/viewtopic.php?t=27501#p303747
после ru удаляем _
Бауыржан Камзин
Бауыржан Камзин
71 855
Лучший ответ
при прогаре кл. мотор бы троил
Думан *************
Думан *************
85 208
Вот друг. https://www.drive2.com/l/5189196/
От и до.
Svetlozar Milanov
Svetlozar Milanov
8 896
Вообщем симптомы были такие: Пропала динамика до ужаса плавали обороты вплоть до останвки двигателя в ненужный момент о кондиционере и речи не могло идти, да и расход прибавился. На диагностике сказали датчик IMRC известен как Клапан управления заслонками впускного коллектора код в exist 1357313. Ну думаю надо менять. Но когда увидел цену за пару датчиков очень огорчился цена вопроса вставала в 4000 т. р. плюс замену мне сказали сделают в 600 р. И ждать этот датчик приходилось 2 недели. И тут сработало "а как бы сэкономить" подумал поставлю хотябы сам. Но всё же решил подстраховаться и почитать о тонкостях замены. И тут самое интересное наткнулся на одну статью где описывают, что этот клапан можно заменить клапаном от ВАЗ 2105,цена этого клапана 140 р., и решил попробывать цена вроде не большая рискнуть можно да и не испортишь ни чего. Подробной инструкции не нашел да и вообще два источника только описывают это. Но всё равно что то нарыл для себя и смог заменить. Из описания, из которого я вычитал что сопротивления клапанов от фокуса и пятёрки одинаковые.
Вообщем грубо говоря этот ремонт мне обощелся в 400 наших рублей. Изменения почувствовал сразу динамика в норме, обороты перестали прыгать не до идеала конечно но ощутимо надо ещё заслонку почистить, по расходу пока не скажу надо подольше поездить, но люди описывают что у них заметно сократился расход.
OM
Omurbek Muratov
230