Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кто как считает с нагревом двигателя зазор в клапан уменьшается или увеличивается?

Клапан при нагреве расширяется пропорционально во всех направлениях. Соответственно чем длиннее деталь тем больше увеличится. Самая длинная часть клапана - стержень, значит и увеличится она больше всех. Тем самым выбрав тепловой зазор от толкателя до клапана. Не стоит забывать что клапан еще и одна из самых горячих деталей в моторе, особенно выпускной. По этому и увеличивается в размерах (относительно исходного размера) он больше чем другие детали. К примеру седло клапана отдает все тепло алюминиевой головке, которая в свою очередь охлаждающей жидкости. А клапан тарелкой едва касается этого седла (кромка касания тонкая), стрежень конечно больше отдает тепла направляющей, но не настолько что бы полностью выровнять температуру головки и клапана.
Андрей Аверин
Лучший ответ
уменьшается
Dima Ten
Не знаю точного ответа, но как то полез, я в свой 150сс скутер, регулировать клапана, скутер работал нормально, но все таки, 4 сезона эксплуатации, пробег в 13 тыс. Также меня побудило к этому, статьи, про китай-пластилиновый метал. Отрегулировал, хотя эту регулировку, можно назвать условной, зазоры были в норме. Ну там плюс-минус. На форумах присутствовал этот вопрос, меняется ли тепловой зазор, на холодную и на горячую. Короче закрыл крышку клапанов, поехал кататься, проехав в обе стороны, километров 20, я тут же открыл крышку, выставил метки, зазоры, как были так и остались. Раньше в тарелки и стержень выхлопного клапана для лучшего охлаждения, вплавляли натрий.
Не считаю, а знаю - уменьшаются.
Рашид Турушев
егэ - ять
Андрей Краснов
уменьшается
Остается также как на холодном.
Ванёк Бирюков
Металл расширяется, зазор уменьшается, физика!!! без зазоров на горячую клапана до конца не закрывались бы