Автосервис, обслуживание, тюнинг
Машину уводит в сторону, но резину не подъедает. Сход/развал сделан, стоит ли обращаться в другое место?
да
Походу тачка была в серьёзной аварии и нарушена диагональ кузова или лонжеронов.
Диагностика подвески.
Вадим Калошин
делал, все норм
Если подтормаживает одно колесо - будет уводить всторону. Куда тянет руль - то колесо и должно быть горячее. Заметно горячее другого. Лечение: разобрать подтормаживающий суппорт, ТЩАТЕЛЬНО очистить направляющие суппорта, их отверстия, нанести высокотемпературную (белую) керамическую смазку. При необходимости извлечь и почистить тормозные поршни и цилиндры этого суппорта.
Если не греется и на поднятой машине колёса крутятся одинаково легко - тогда сложнее ремонт. Неодинаковый кастор. Это угол продольного наклона оси поворота управляемого колеса. Одно из колёс чуть впереди другого. При этом развал-сход может быть вполне правильным и резину жрать не будет. Развал-сход регулирует поперечный угол (развал) и угол схождения (траектория качения сходится или расходится). Кастор не регулируется на развал-сходе.
Для проверки кастора поможет только проверка геометрии кузова. Там-же и проверят продольное смещение пятна контакта колесо-дорога и скажут какую нижнюю опору и куда смещать (возни дофига и нужны опытные руки механика). И когда геометрия будет восстановлена - тогда и делать развал-сход. Заново. Так-же на геометрии попроси выставить рулевую рейку в "0" и поставить руль на шлицах правильно. Очень дорого. Других методов борьбы нет. Узнаешь цену - будешь спокойно подруливать рулём и все твои заморочки закончатся...
Вадим Калошин
спасибо за квалифицированный ответ, Андрей!
а ты попробуй колеса переставить, передние назад задние вперед
Вадим Калошин
да, пробовал, не помогает. и лето на зиму менял, все по-прежнему.
возможно тормоза подклинивают суппорта