Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сход-развал, кастор. Не могу разобраться! Помогите!
Перебрал подвеску, сделал сход-развал, через тысяч пять начало тянуть в право и правое колесо начало лысеть снаружи. Весь передок облазил, все сайленты целые, наконечники шаровые проверил. Поехал опять на сход-развал, спросил кастор может быть виновником говорят нет, даже не заморачивайся. Отрегулировали (колеса смотрели лишка во внутрь). Выехал, так же тянет вправо, думаю колесо то одно лысенькое, взял и перекинул зад на перед, один хрен тянет вправо. ВАШЕ мнение кастор на это влияет или нет?
если большая разница кастора, то может потягивать в сторону меньшего
О каком автомобиле идет речь? У большинства современных автомобилей этот показатель является только проверочным, как впрочем и развал колес
Антон )I(
ВАЗ 2110, раньше такого не было, накатал тысяч 50 и не думал о развал и прочим. Перебрал подвеску и в течении 5 тысяч пробега уже второй раз на развал заезжаю. Может запчасти такие, сайлентблоки из говнорезины может.
Кастор закладывается конструктивно и в процессе эксплуатации не регулируется.
Если машина не битая. Проверь давление в шинах. На переднеприводных передние колёса местами менять нельзя. Тем более разные.
Угол Кастера имеет важное значение в геометрии колёс, и именно он отвечает за прямолинейное движение авто.
Антон )I(
а резину жрать из-за этого может?
Кастор можно сбить только загнув стойку или нижний рычаг на однорычажной подвеске и загнув любой рычаг на многорычажной подвеске. регулировке не поддается (возможность регулировки есть только на специальных регулируемых рычагах). при загибе, разумеется сбивается и сход и развал и кастер. если ничего спереди не загнуто и тачку ведет вправо, обрати внимание так же на заднюю ось. она тоже вносит немалую толику в установке углов схода и развала. на компьютерном стенде датчики вешаются и на заднюю ось, создается трехмерная компьютерная модель колесной базы и углы регулируются в зависимости от положения в пространстве всех колес. на обычном лазерном стенде задние колеса просто не берутся в расчет.

Здравствуйте уважаемые и не уважаемые автомобилисты! Странно и непонятно почему кастер, его правильную величину, назначение и следствие изменений вы ищите не в тех. литературе. У вас всех разные авто, деньги и вообще понятия, ценности. Зачем спрашивать у громкого соседа по гаражу который каждый год меняет машину, раз в месяц резину. Ему нет дела до вашего кастера. Если он и слышал о нем то как и вы в неродивом сервисе, - мол всё норм и не парься! На самом деле всё от него и пляшет. Если контрольные точки лонжеронов не в параметрах, согнут подрамник то кастера не будет заданного конструкцией. Если неисправности пружины, рычаги можно исправить то с деформациями сложнее. Что можно самому сделать, примитивными способами провести замеры по выбранным точкам, они присмотреться есть и выявить причину, полистать буквари, выбрать способ устранения, обратиться за помощью конкретной к нормальным специалистам. Уже с готовой информацией и предложением способа исправления. Сколько не делай развал, плати деньги толку не будет. Одно колесо будет в своём угле ехать, другое в другом как лебедь рак и щука! Отсюда тугой руль, плывет на поворотах, а один мужик правильно писал в супермаркете на гладком покрытии свист. Короче износ резины.