Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сход-развал и вообще СТО в СССР
Как, кто и где делал сход-развал при Совке? Ну сейчас понятно, лазерный, компьютерный, а в СССР как делали? Чем меряли? В СССР вообще автосервисы были, или только в гаражах, дядя Вася чинил? А полноценные СТО, для рядового гражданина были?
У меня была "Победа".В инструкции всё было написано. Нужна была ровная площадка, отвес и верёвка.
Сеть СТО массово появилась только когда начали производство Жигулей.
В СССР много рукастых и головастых было. Часто сами, своим умом, доходили.
Я свою 2103 (1976г) ни разу в сервис не гонял.
Двигатель и сейчас где то носится по стране на 2107.
В то время уже существовал прибор ПКО, представляющий из себя пару фонарей, пару щитов и пару раздвижных линеек. Кроме того, всегда был известен способ установки углов колес с помощью пары деревянных брусочков определённой толщины, кусочка мела и верёвочки. Ещё была просто раздвижная линейка для установки "схождения",она и сейчас есть во многих предприятиях. эксплуатирующих грузовые автомобили. В СССР СТО существовали, естественно. Но они не могли быть частными в принципе, а являлись филиалами сервисной службы ВАЗа и прочих марок. Станций было мало и располагались они в крупных городах. Да и много ли авто было тогда у народа да и вообще в стране? Мало. Очереди были, тем не менее, большими, а запчастей, как и полагалось в то время ВСЕМУ товару, мало. Зато издавались, причём в ТВЁРДОМ переплёте, книги, где доступным языком объяснялось, как расклепать шаровую опору, какого размера запихать туда сегмент из фольги и как обратно ЭТО собрать. Сам такую читал, пока приятели не утащили, как раритет.
Сход развал? Не знаю как все, мой отец до сих пор делает наугад - чтоб резина быстро не кончалась))
В заводской инструкции, даже на 412 Москвичи ещё, указывались углы схождения колёс и расстояния между передними и задними кромками. Про "развал" в инструкциях не писали, это не гаражного сервиса "ума дело".
По верёвке делали... И сейчас можно делать, если заняться нечем...
было всё, только не лазерное