Автосервис, обслуживание, тюнинг
Генератор. Может ли генератор на 72ам зарядить аккумулятор на 75ан
Может, но времени на это уйдет больше.
на газончиках и зилах вообще 132 ач а генератор слабей жугулевского
Да хоть 1А, вопрос времени
как-то же справлялись жигулевские генераторы на 45 ампер с аккумуляторами на 55 ампер-часов?))
Артём Забродский
Будет показывать зарядку аккумулятора?
легко!
Может
А что значит... генератор на 72 ам...? 72 А*ч? А с каких это пор генераторы начали иметь ёмкость в ампер*часах?!
Объясняю максимально просто... Если величина тока, который будет сниматься с аккумулятора будет больше чем ток, вырабатываемый генератором - зарядки не будет. Если величина тока, потребляемого с аккумулятора будет меньше - аккумулятор будет заряжаться.
Во-первых. Автомобильные генераторы, как правило, имеют достаточно большой вырабатываемый ток... примерно 28-35 Ампер...
Второе. Реле-регулятор напряжения на авто, как правило, поддерживает величину напряжения в бортовой сети 12,5-14,2 Вольт и величину потребляемого тока примерно 3-5 Ампер. Другие показатели могут быть у грузовых авто. Это реле также специально ограничивает ток, поступающий на аккумулятор чтоб не допускать перезарядку аккумулятора и соответственно сберегает провода от перегрева.
Третье. В авто есть специальная сигнализация контроля заряда аккумулятора.
Четвёртое. Если завести авто, то генератор начнёт вырабатывать ток. Каждая включённая лампочка, прибор, вентилятор, магнитола, сабвуфер, усилитель, подогреватель - это потребитель. И он потребляет ток. Так вот... чем больше этих потребителей, тем меньше тока идёт на подзарядку аккумулятора. При превышении числа потребителей ток вообще не будет поступать на аккумулятор, а будет ещё и дополнительно расходоваться с него... аккумулятор это грубо рессивер для электрического тока.
Так вот - теперь к Вашему вопросу... Генератор, вырабатывающий 72 Ампера, спокойно может зарядить аккумулятор ёмкостью 72 Ампер*часа... При условии что Вы не будете превышать число включённых потребителей.
Конечно.
Генератор, выдающий 72 ампера, запросто выдаст 7,5 ампера на зарядку АКБ 75 Aч.