Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по полукольцам (вн)
2114. Может ли из-за осевого люфта коленвала мотор иногда глохнуть? Т. е. проблема такая, что при выжиме сцепления, для переключения передачи вниз, обороты иногда (часто, но не всегда) проседают до где-то около 300-400 и, если блок не успевает подхватить, то мотор глохнет. При прогреве двигателя (пока мотор еще холодный и держит прогревочные обороты) этого не происходит. Если просто стоять на холостом и выжимать сцепление сколько угодно раз, мотор не реагирует ни как при любой температуре.
мож масло густое в КПП
Виталий Маманович
когда все холодное и обороты прогревочные, ни каких симптомов нет.
дело не в полукольцах, прошей эбу и забудь
Полукольца точно не при чем. У меня на 2113 при резком сбрасывании газа мотор глохнет, плавно газуешь- норма. Регулятор холостого хода мудрит, не успевает срабатывать. А новый поставить или этот промыть и смазать руки не доходят. Может и у тебя эта же причина? Ведь при переключении выжимаешь сцепление и сбрасываешь газ одновременно.
Виталий Маманович
тоже грешил на рхх. летом менял. без изменений. диагностика не показывает каких-то криминальных отклонений. все в районе нормы. единственное, что не ахти - показания дмрв. весной мыл его (совсем мертвый был). показания пришли в норму, но проблема не ушла. может он все видит верно, но медленно и поэтому не успевает оперативно реагировать на изменения... не знаю, только догадки.
Нет
вроде наоборот у людей было. Как раз у любителей греть рындеван на ходу: пока холодный, едешь, сцепу жмешь - бах! Мертвый кусок железа, зажигание только горит. А как прогреется - глюк пропадает. И так пока совсем не вывалятся или не заклинит.
Смотри или регулятор, или дмрв (с подачей воздуха шалить может) и еще какой-то датчик был. И обрати внимание на шланг вакуумника. Конечно в таком случае часто холостые гуляют, но чем черт не шутит
Дело не вполукольцах, а если все датчики исправны то виновник ЭБУ, были глючные прошивки, можно перепрошить, но так-же есть и глючные ЭБУ если там стоит не БОШ. Замените ЭБУ на Бошевский с последней прошивкой и глохнуть больше не будет.
Виталий Маманович
стоит бош м7.9.7. с прошивкой как-то не рискую связываться сам, а тех, кто этим занимается, не знаю по близости. сам не рискую, ибо не могу найти надежного источника для загрузки прошивки, а то может же статься, что прошивку кривую залью, не заработает, разумеется, а я буду думать, что косяк не в прошивке, а в самом процессе. покупать второй блок для экспериментов... денег у меня куры не клюют, ибо нечего клевать.
При износе полуколец люфт коленвала очевиден без разборки двигателя, один из ключевых симптомов - это выталкивание сальника КВ, второй при помощи монтировки колено легко перемещается в сторону КПП .
Виталий Маманович
сальники на месте, не текут, люфт проверю, спасибо
Подсос воздуха во впускном коллекторе..
проверьте почту