Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно ездить на не прогретом двигателе ?
После запуска мотора - стоим 20 - 30 секунд. За это время поршни, как минимум, по 200 раз сходят "туда-сюда", смазав цилиндры. Спокойно трогаемся и пиликаем на 3-ей или 4-ой передаче с оборотами 1500 - 1800 в минуту. Через 5 минут мотор прогрет до рабочей температуры, а ты проехал несколько километров и сэкономил время и деньги.
а в чём проблема чуток прогреть?
Егор Бастраков
Иногда бывает спешу, за минут 5-10 не прогревается
не заморачиваюсь с прогревом, до -15 вообще как в горячую сожуси и сразу еду, если холоднее то чуток салон прогреваю
На самой первой передаче. Если автомат, то на 2-ке, а не на D.
Егор Бастраков
Вред на первой минимален ?
Со скоростью пешехода.
Двигатель при любых вариантах не любит слишком низких и слишком высоких оборотов, при этом увеличивается износ и особенно на низких внатяг, оптимальный вариант держать 2.5-3.5 т. оборотов без резких перепадов,
Можно и прогревать, только первую минуту подержать около 2000 оборотов, пока масло холодное оно плохо прокачивается а с оборотами растет давление и через минуту чуть прогреется и вязкость уже нужная!
Не раскручивать быстро и не гонять.
просто банально постарайтесь двигаться в одном темпе плавном-не надо допускать резких ускорений. В идеале ехать 1500-2000 оборотов на пониженных передачах-так в миг прогреется
Плавно, и все. На ходу движок прогреется очень быстро.
По мне, так это херня все, что говорят-прогревать долго вредно, лучше на ходу.. Сколько ты в пробках стоишь? Это не вредно?
Как обычно. Если конечно ты не из тех кто любит крутить двигатель до отсечки.
Двигатель нужно прогревать, чтобы детали приобрели нужный размер и были смазаны маслом. Без этого повышенный риск деформации, поломки и быстрого износа этих самых деталей.
Даниил Талипов
А я уже 20 лет НЕ прогреваю двигатель... Ни один двигатель НЕ погиб...
Знакомый таксист на одной и той де машине намотал уже почти 600 тысяч километров - двигатель НЕ прогревает...