Автосервис, обслуживание, тюнинг

Больший и меньший объём двигателя

Почему на форде транзите 2005-года при объёме дизельного турбированого двигателя 2.4 он имеет всего 90 лошадей, в то время как некоторые легковушки имеют 90 лошадей при объёме 1.4,даёт ли такой объём (2.4) какие либо преимущества? или если поставить на транзит двигатель 1.4 из легковушки то ничего не изменится? будет ехать как и ехал?
пофиг на мощность, смотри на каких оборотах развивается макс. крутящий момент, и сколько его развивается.
древний дизель низкооборотный, у него весь момент на низких оборотах, 1500-2500, макс мощность на 2500-3000. соответственно и макс мощность тоже развиваться будет небольшая.
новый легковушечий дизель крутится до 4,5 тыс, вот отсюда и лошадей у него столько же.
но не будешь же ты ездить все время с тапкой в пол? и с места трогаться тоже как-то надо. а на низких оборотах он проиграет древнему 2.4.
Константин Дворников
Лучший ответ
Дмитрий Зырянов 2.4 перетянет 1.4?
Однако форд ВЕЗЁТ гораздо больше чем те легковушки. Почему ???Потому что автомобиль двигает крутящий момент.

Да, легковая его обгонит... Но если их сцепить, то "транзит" перетянет .
Elnur Ahbergen
Потому что современные двигатели меньше, легче и мощнее - а ты как думал? Турбодизель 1,4 урвет 3,5 атмосферную литруху
ты все еще обращаешь внимание только на лошадиные силы? ну так ты хоть обрати внимание на диапазон оборотов двигателя, при котором достигается максимальная мощность... не говоря уже о том, что крутящий момент всегда максимален в другом диапазоне.
Св
Свободный
Дмитрий Зырянов Оправдан ли объём транзита?
1. дизель и бензин по разному лошади считаются.
2. новые технологии дают хорошую мощьность при малом обьеме. для 300 лошадок уже не нужны 5 литровые двигатели занимающие 3/4 автомобиля.
Дмитрий Зырянов 1.4 тоже дизель имел ввиду
объём всегда рулит! лет через 20 сделают движки с объёмом 100 кубов и мощностью 100 л. с. при 50.000 об. мин. и 20-ти ступенчатой коробкой. они будут продаваться в коробках в автозапчастях и меняться через 5000 км как кассета.
Запас прочности двигателя большего объёма выше и ходить он будет дольше.
Pupc_08